Как можно сироте получить свое жилье и нужен ли диплом?

Здравствуйте, я из числа детей сирот ,не имеющий жильё ,стою на очереди ,подходила узнавала сказали дадут квартиру когда принесу диплом ,а если его отчисляли ,и не хочет больше учиться ,диплом важен при получении квартиры ?

, татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Поэтому при получении квартиры диплом не важен, важно лишь то, что у сироты нет другого закреплённого жилья.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна! Из практики скажу так, обращайтесь с иском в суд об обязании администрации предоставить Вам жилье. Без обращения в суд, получить жилье очень сложно.

Удачи Вам! Если возникнут вопросы, можете обратиться лично! Есть положительная практика в категории таких дел. Диплом при этом не нужен вам.

С уважением, Невский Г.А.