Как быть, если нарушены сроки по ДДУ и каковы последствия?

Здравствуйте! Не буду писать не каких вступлений,а сразу про свою проблему,если что-то подскажите буду очень рада.28.08.2018 заключили с мужем ДДУ( в росреестре зарегистрирован), в договоре сказано оплата должна произведена дольщиком в течении 3 дней, но оплатили 700 тыс. Договорились в устной форме,что остальные деньги 560 тыс. оплатим когда закончится срок по вкладу в банке т.е. 22.10.2018(была взята выписка из банка ).Но с сентября 2018 стройка остановилась.Срок сдачи был 31.12.2018 перенесли на 30.06.2019 но мы по этому переносу бумаги не подписывали.Были обещания начать стройку с марта 2019 до сегодня ничего не строится.10.04.2019 фонд поддержки дольщиков т.е. ДОМ.РФ подал иск в Арбитражный суд на банкротство застройщика.Могу ли я подать заявление застройщику ,чтобы они сделали доп.соглашение к ДДУ по отсрочке оплаты оставшейся суммы до постройки квартиры . И что будет с моим ДДУ при банкротстве застройщика-занесут в реестр .Нижегородская область,Богородский р-он, ЖК "Окский берег".Большое спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать заявление застройщику, чтобы они сделали доп.соглашение к ДДУ по отсрочке оплаты оставшейся суммы до постройки квартиры

Надежда

такое предложение Вы конечно им можете сделать. Но подпишут ли они его — вопрос. Поскольку действует простой принцип свободы договора.

И что будет с моим ДДУ при банкротстве застройщика-занесут в реестр

Надежда

Если будет банкротство, то Вы можете встать в реестр на передачу помещения или в реестр как кредитор и требовать возврата суммы. Надо с конкурсным управляющим разговаривать.