Какими аргументами мне апеллировать в суде по взысканию суммы страховки в регрессном порядке?

СПАО "Ингосстрах" выставил мне претензию за якобы несвоевременную подачу заявления о наступлении страхового случая. Извещение с отметкой у меня не сохранилось, к сожалению.

Извещение я передавала в компанию, с которой у Ингосстраха договор. Я ездила к ним два раза, первый раз - когда выставили претензию, второй раз - когда подали иску в суд. В приложении мое обращение в компанию ООО "АТБ-Саттелит" и их ответ.

Если кратко, журнала регистрации извещений у них не было и нет. Они просто их собирали и передавали документы Игносстраху по акту. В акте есть наш полис, но нет даты передачи.

После первого заседания судья запросила у Иногсстраха дату передачи нашего полиса. Завтра второе заседание. У меня вопрос, вернее, несколько:

1. Если они предоставят свой внутренний документ, где дата передачи будет свыше 5-и дней после ДТП, могу ли я требовать от них доказательств, что моими действиями (типа несвоевременной передачи заявления) я нанесла их компании вред.

Посмотрев судебную практику, я увидела в одном из дел такой пункт: "Требование истца о возмещении убытков носит относительный характер, требование не обосновано, не представлено доказательств нарушении прав и НАЛИЧИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ между действиями виновного в ДТП и причиненным страховой компании убытками."

2. Если вдруг обнаружится такой документ, могу ли я требовать его экспертизы на достоверность?

3. И если вдруг такой документ они предоставят, не будет ли это доказательством того, что эти 5 дней с момента ДТП просто условность. Ну, типа, если они не забрали заявления в течении пяти дней, значит они были им не сильно то и нужны.

Очень на деюсь на вашу помощь, друзья! Не понимаю почему наша судебная система способствует такому рэкету в рамках правового поля? Это возмутительно.

  • IMG_4368
    .jpg
  • IMG_4369
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете уточнить Вам когда и кем было рекомендовано обратиться в АТБ-Саттелит?

1. Если они предоставят свой внутренний документ, где дата передачи будет свыше 5-и дней после ДТП, могу ли я требовать от них доказательств, что моими действиями (типа несвоевременной передачи заявления) я нанесла их компании вред.

Посмотрев судебную практику, я увидела в одном из дел такой пункт: «Требование истца о возмещении убытков носит относительный характер, требование не обосновано, не представлено доказательств нарушении прав и НАЛИЧИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ между действиями виновного в ДТП и причиненным страховой компании убытками.»

Наталья

Потребовать Вы конечно можете, но боюсь, что в данном случае данные требования судом не будут удовлетворены, поскольку основания для регрессного требования не связано с причинением ущерба страховой компании.

По смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

И тут действует исключительно формальный подход ввиду того, что несоблюдение сроков передачи извещения — уже порождает право предъявления регрессного требования.

Другой момент — это обыграть тем, имела ли возможность СК произвести выплату страхового возмещения в отсутствие Вашего извещения или нет.

Дело в том, что СК потерпевшего направляет в Вашу компанию акцепт на выплату страхового возмещения, к которому прилагается извещение о ДТП,

если оно было получено ранее пяти рабочих дней — то можно ссылаться на то, что оно уже было в распоряжении Ингосстраха.

Соответственно Вам дополнительно нужно истребовать данные об акцептовании Вашего полиса и дате акцепта компании потерпевшего.

2. Если вдруг обнаружится такой документ, могу ли я требовать его экспертизы на достоверность?

Наталья

А в этом есть смысл если Ингосстрах не будет оспаривать его подлинность?

3. И если вдруг такой документ они предоставят, не будет ли это доказательством того, что эти 5 дней с момента ДТП просто условность. Ну, типа, если они не забрали заявления в течении пяти дней, значит они были им не сильно то и нужны.

Наталья

Тут как раз нужно доказать, что ООО «АТБ-Саттелит» является уполномоченным лицом на принятие европротокола, а поскольку приняв его от Вас в установленный срок — то Вы считаетесь исполнивший свою обязанность, последующая его передача в СК уже значения иметь не будет.

Если кратко, журнала регистрации извещений у них не было и нет. Они просто их собирали и передавали документы Игносстраху по акту. В акте есть наш полис, но нет даты передачи.

Наталья

Вот смотрите, акт оформлен на передачу нескольких документов.

Можно заявить ходатайство об истребовании сведений о получении Ингосстрахом каждого из указанного в акте извещении и заведении его в соответствующий убыток.

Тут как сами можете понимать нельзя будет получить одно извещение позже другого, если они переданы по одному акту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Если они предоставят свой внутренний документ, где дата передачи будет свыше 5-и дней после ДТП, могу ли я требовать от них доказательств, что моими действиями (типа несвоевременной передачи заявления) я нанесла их компании вред.

Наталья

можете этот довод приводить конечно. Закон Вас средствами защиты не ограничивает. Тем более с учётом практики.

2. Если вдруг обнаружится такой документ, могу ли я требовать его экспертизы на достоверность?

Наталья

можете конечно. Ст. 79 ГПК РФ.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
3. И если вдруг такой документ они предоставят, не будет ли это доказательством того, что эти 5 дней с момента ДТП просто условность. Ну, типа, если они не забрали заявления в течении пяти дней, значит они были им не сильно то и нужны.

Наталья

Ваша задача по сути предоставить документ в течение 5 дней. На этом Ваша обязанность считается надлежащим образом исполненной исходя из ФЗ. Но я бы ешё рекомендовал привлечь ООО «АТБ-Саттелит» как третье лицо для дачи соответствующих пояснений в части того, когда и каким образом вообще документы передавались.

По сути Вам надо доказать, что Вы предоставили протокол надлежащему лицу, то есть Сттелит очень желательно привлечь. Тогда уже будет легче. В отсутствие доказательств последнего задача будет несколько сложнее.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

передо мной слушалось похожее дело, была открыта дверь и слышала как судья сказала, что привлекать сотрудника, который принимал извещение не имеет смысла, т.к. это было давно. Лето 2017 года. Откуда он может вспомнить меня? Куча людей за день мимо него проходит. Судья не примет показания сотрудника в качестве доказательства.