Что делать, если без моего ведома открыли офшорные фирмы?

Здравствуйте , на меня открыли офшорные фирмы без моего ведома , там я стою как директором и генеральным ддиректором , обращался в полиция написал заявление на акт мошенечества чтоб установили и наказали этих людей , но с полиции пришло письмо что в этом деле нет не кого машенничества и т, д, что делать , подскажите ? Как написать заявление в суд что я не как не причастен к этим фирмам ?) сам я живу в краснодарсокм крае , открыли 2 фирмы в москве и 2 фирме в татарстане , хотя я даже в этих городах ни разу не был.

, Валерий, г. Темрюк
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если полиция не приняла никаких мер, то подайте заявление на действия полиции в прокуратуру. По крайней мере, действия лиц, совершивших незаконные действия, состоят в подделке документов при оформлении регистрации фирм. В Уголовном кодексе РФ, в зависимости от результатов деятельности этих фирм, еще найдется несколько статей в связи с фиктивной регистрацией. Но признаков мошенничества в отношении Вас в оформлении поддельных фирм не имеется.

Для этого случая есть статья 170.1 УК РФ

Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.