Попал в дтп,в течении какого времени подать документы в страховую

Здравствуйте. Попал в дтп три дня назад. Я потерпевший и у меня нет страховки. У виновника дтп есть страховка,но страховая компания находится в другом городе. В течении какого времени я должен подать документы в страховую компанию виновника аварии. Забрать постановление в гибдд сказали можно только чере 10 дней.

, алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть на это 5 рабочих дней

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

Попал в дтп три дня назад

алексей

Если это был выходной, отсчет ведете только по рабочим дням. например, если ДТП произошло в субботу или в воскресенье, на обращение у вас есть 5 дней с понедельника по пятницу.

Необязательно обращаться лично, вы можете направить заявление по почте (заказное с уведомлением и описью вложения)

Я потерпевший и у меня нет страховки.

алексей

Для получения страхового возмещения имеет значение страховка виновного лица, а не потерпевшего, поэтому в этой части вы законом защищены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течении какого времени я должен подать документы в страховую компанию виновника аварии. Забрать постановление в гибдд сказали можно только чере 10 дней.

алексей

После того как заберете постановление — можете в любое время обратиться в страховую компанию виновника.

Сроками Вы не ограничены.

Предусмотренный ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» срок в пять рабочих дней на Вас не распространяется поскольку оформление ДТП осуществлялось сотрудниками полиции.

Обратите внимание, что в

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

относительно сроков говориться, что

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику

Но речь в данном случае идет только о тех извещениях, которые оформляются в соответствии с п.3.6 Правил

В частности,

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

Поскольку у Вас не было страховки — то ДТП однозначно подлежало оформлению сотрудниками ГИБДД, что и было сделано.

Соответственно оформить извещение о ДТП (европротокол) без их участия Вы не могли, а значит установленный срок его отправки, как и срок обращения в страховую компанию в пять рабочих дней на Вас не распространяется.

В этом случае, законом не установлено никаких ограничивающих сроков на подачу заявления.

Таким образом, обращение в любое время после ДТП не будет основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

У меня все-таки есть сомнения по поводу сроков. И я бы рекомендовал вам обратиться в страховую с уведомлением о ДТП.

Федеральный закон № 40 об ОСАГО говорит о следующем:

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Такая же норма есть и в Правилах ОСАГО

3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Но при этом есть и специальная оговорка про срок (при этом не делается различие в том, как оформляется ДТП — с сотрудниками ил по европротоколу)

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

Если обратиться к пункту 3.8, ссылка на который дается, то можно увидеть следующее:

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Не сомневайтесь, уведомляйте страховую о страховом случае. Хуже не будет, а вот сыграть роль данный факт может в последствии.