Как законным способом можно оспорить решение пристава?

здравствуйте. банк подал на меня в суд и суд вынес постановление о взыскании долга в пользу банка, но через девять месяцев банк продал мой долг коллекторскому агентству. проходит время примерно год и по этому постановлению пристав выносит решение взыскать долг в пользу коллекторского агентства. имел ли право пристав вынести решение в пользу коллекторского агентства если они на меня в суд не подавали,а решение суда в пользу банка. я могу отменить подав заявление в суд о неправомерности пристава? заранее спасибо.

, Оксана, г. Липецк
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЕ ПРИСТАВА В ПРОКУРАТУРУ, И В УФССП РФ. НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ НАВЕРНЯКА, НО ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ СЛОВ, ЗДЕСЬ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ЯВНОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ СОТРУДНИКОМ ФССП

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу в порядке подчиненности. И параллельно в Прокуратуру. Судебный пристав не вправе самостоятельно изменять решение суда, а также стороны по исполнительному документу.

Но, судебный пристав сам не может получить сведения, значит кто-то сведения о смене взыскателя предоставил приставу. Возможно была произведена замена сторон в исполнительном производстве. И правопреемником по вашему долгу теперь являются коллекторы. Для этого должно было состояться судебное заседание, в которое стороны должны были быть вызваны.

Но перед этим необходимо с материалами дела. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о ходе исполнительного производства. Возможно рассмотрение дела было без вашего присутствия в суде. И действия пристава вполне законны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Коллекторы не обязаны подавать на Вас новый иск. Вопрос решается заменой стороны в исполнительном производстве, однако такая замена осуществляется в установленном законом порядке.
Согласно ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении, в том числе и  уступка требования или перевод долга, суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа, вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом. По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Таким образом, судебный пристав не может без соответствующей судебной процедуры заменить сторону в исполнительном производстве. Если ее не было, то действия пристава обжаловать можно.