В какие сроки суд приставы обязаны вернуть средства, неправомерно списанные со счетов?

УСТАНОВИТЬ

Поиск по вопросам

Задать вопрос

Заказать звонок

Заказать документ

Наши юристы

Все вопросы

Как это работает

Журнал

Контакты

Войти Регистрация

Бесплатный звонок

юристу

В какие сроки приставы обязаны вернуть средства, неправомерно списанные со счетов?

здравствуйте!мои счета,на которые приходят детские пособия,арестовали судебные приставы,все соответствующие справки я предоставила в итоге аресты были сняты,но и средства со счетов тоже были сняты,я написала заявление главному приставу исполнителю о возврате средств,но уже 3недели они кормят меня завтраками,мол потерпите маленько,мы не успеваем и тп,,,а ждать я не могу, детей мне не на что в школу отправить,,,в какие сроки приставы обязаны вернуть средства?и что мне делать в моем случае???

, Ирина, пгт. Усогорск
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ирина, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство вдесятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае, если прошли все сроки, стоит взять все ваши документы, копию заявления которое вы оставили старшему приставу и обратится в прокуратуру. С уважением, Евгений.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом, для определения порядка действий, нужно установить имеющие юридическое значение факты, определить применимое законодательство, изучить прецеденты и практику судов\ органов исполнительное власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.