Как быть, если мне не предоставили подменный аппарат?

В ноябре 2018года купил в салоне Евросеть телефон стоимостью в 19 т.р. 26 марта 2019 года он вышел из строя в результате обновления ОС Андроид.

Обратился в магазин 27 марта.

Меня попросили подойти 30 марта для того, чтобы работник магазина попытался устранить неисправность.

30 марта работник магазина с10 до 16часов пытался устранить, но у него не получилось. Написал претензию насчёт обмена, сдал телефон в магазин.

Подмену аналогичным товаром на срок обмена не получил.

4 апреля снова пришел в магазин, обратился к директору насчёт подмены. Мне был предложен телефон стоимостью в 2000 рублей, который не был аналогичен по своим потребительскии свойствами сданному мной.

Написал претензию на возврат денег.

Ответа от магазина до сих пор нет.

Что мне делать?

Ни телефона нет, ни денег.

, Олег, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.