Как правильно договориться с заказчиком о прекращении контракта?

Добрый день! Мы выиграли закупку по продуктам питания и уже отгружали товар по тендерному контракту, но от нас как от дистрибьютора уходит контракт (производитель уходит к другому дистрибьютору) и естественно у нас уже не получится возить товар по тендерному контракту. Как правильно донести эту информацию до заказчика и попросить расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Пока они не соглашаются, может ли письмо производителя (о том,что дистрибьюторский договор прекращается) как-то повлиять на эту ситуацию?

, Светлана, г. Ижевск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Попробуйте направьте письмо с приложением факта расторжения вашего дистрибьюторского договора. Предложите заключить соглашение. Сошлитесь на ст. 451 Гражданского кодекса РФ:

-Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Если возникнут дополнительные вопросы или возникнет потребность составить такое письмо, обращайтесь в чат.

Светлана
Клиент, г. Ижевск

спасибо, а можно ли шаблон такого письма? и еще вопрос: если нас включат в РНП по 44-ФЗ, то сможем ли участвовать в закупках по 223-ФЗ в частности в закупках на площадке ТЭК-Торг?

нет, не сможете

По шаблону письма ответил вам в чате