Я владелец магазина техники, товар из Китая, необходимо составить инструкции на русском языке

Добрый день!

Может ли инструкция по эксплуатации к технике (наушники, смартфоны, зарядные устройства и т.д.) предоставляться в виде ссылки на сайт, например, в товарном чеке?

Как составляется такая инструкция?

Интересует вся информация по этой теме.

, Сергей, г. Хабаровск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В п. 1 статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителей» установлено, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для данных видов товара Постановления Правительства нет

Согласно ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей»

1.1. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель в случае обращения потребителя обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель вправе довести до сведения потребителей информацию о себе посредством ее размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию об изготовителе (продавце) посредством размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылки на страницу сайта изготовителя (продавца) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащую информацию об изготовителе (продавце).

Таким образом, вы можете довести до сведения потребителя информацию о товаре на своем интернет-сайте, и прописать в чеке, что всю информацию он может найти на сайте в сети интернет.

Дополнительно, Сергей, хочу сообщить следующее: если вы предоставляете потребителю гарантию на товар в течение определенного периода посредством выдачи гарантийного талона, дополнительно можете в этом талоне написать адрес интернет-сайта, чтобы получить документ о возможности получения потребителем с интернет-сайта всей необходимой информации

Дополнительно, Сергей, по поводу вопроса

Как составляется такая инструкция?

Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В деловой практике продавцы переводят инструкцию, которая имеется в упаковке от изготовителя, если ее нет на русском языке. Такую переведенную инструкцию вкладывают в каждую коробку при продаже, либо размещают на сайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли инструкция по эксплуатации к технике (наушники, смартфоны, зарядные устройства и т.д.) предоставляться в виде ссылки на сайт, например, в товарном чеке?

Сергей

Данная инструкция, в том случае, если Вы осуществляете дистанционную торговлю, также должна быть представлена и на сайте.

Но в обязательном порядке, она должна быть представлена потребителю при передаче ему товара.

на необходимость ее составления на русском языке в первую очередь указывает ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Более того, на это указано и в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Где сказано. что

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.
16. Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых формах обслуживания при продаже товаров (по предварительным заказам, продажа товаров на дому и другие формы).

А если, как уже отметил. Вы продаете товар дистанционно то по смыслу

Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

9. Продавецв момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Как составляется такая инструкция?

Интересует вся информация по этой теме.

Сергей

Здесь можно пойти следующим путем — вы осуществляете перевод поступающей к вам инструкции. При желании данный перевод можете заверить нотариально и у Вас остается заверенный экземпляр.

В последующем на всю схожую технику Вы просто тиражируете ранее переведенную инструкцию и передаете ее потребителю вместе с оригиналом и продаваемым товаром.