Как можно получить справку о том, что в доме никто не прописан?

При покупке дома столкнулись со следующей ситуацией. Дом построен в 2008, зарегестрирован в 2015, домовая книга не заводилась. Собственник имеет временную регистрацию в жтом доме, по его словам.

Как можно получить справку о том, что в доме никто не прописан?( в паспортном столе отказывют, так как нет книги) в мфц тоже таким не занимаются

Уточнение от клиента
Через госуслуги получить не предоставляеися возможным. И еще вроде как с того года домовые книги отменили
, светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Домовые книги действительно отменили. Справку о зарегистрированных в квартире лицах можно попросить в обслуживающей дом организации или в отделе МВД по месту нахождения дома (в паспортном столе, так называемом).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

светлана
Клиент, г. Москва
Без домовой книги отказывают в паспортном столе. Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться, о неправомерности тактх отказов

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»