Груз потерялся в транспортной компании

Добрый день! Мы удалённо приобрели партию товара у поставщика (ИП) со 100% предоплатой на банковскую карту. Груз был отправлен транспортной компанией DPD. На полпути груз перестал отслеживаться, на решение проблемной ситуации ТК отвела 17 дней по истечении которых груз признали потерянным. Груз не застрахован, отправитель не предлагал нам страхование (переписка имеется), сама транспортная компания выбрана по совету отправителя. Возврат денежных средств под вопросом. Никаких дополнительных договоров о купле/продаже с поставщиком мы не заключали. Подскажите, на ком лежат риски по потере груза в данном случае? Можем ли мы потребовать полное возмещение средств от поставщика (отправителя)?

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Можете пояснить, что значит фраза «дополнительных договоров с поставщиком не заключали». Эта фраза подразумевает, что договора вообще не было заключено, или был договор, но дополнительно никаких документов вы не заключали?

Если договор был заключен, то ваши правоотношения регулируются договором и ст. 510 ГК РФ

Статья 510. Доставка товаров

1.Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

При доставке право собственности переходит в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, абз. 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ). Вручение им товарораспорядительного документа на товар, например транспортной накладной, приравнивается к передаче самого товара (п. 3 ст. 224 ГК РФ). К поставке в этой части применяются общие правила о купле-продаже (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Если был заключен договор с поставщиком и в нем не было прописано условия о переходе права собственности с момента передачи груза в ТК, то это проблема поставщика.

Если договор заключен не был, ситуация сложнее, необходимо знакомится со всеми имеющимся у вас документами для ответа на ваш вопрос, в т.ч. с перепиской между Поставщиком и вами.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть ваш договор, поскольку у вас поставка товара, то, если не указано иное в договоре, вы можете обращаться с претензией именно к Поставщику. Если же никаких договор нет — тут сложнее, но в данном случае у вас два варианта опять же — либо претензия к Поставщику с указанием, что на нем лежит риск гибели, если он будет говорить, что вообще ничего не знает, то тогда в данном случае, если вы отправляли деньги безналичным расчетом — взыскивайте денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо предъявлять требования о возмещении убытков к перевозчику. В отсутствие договора требование к продавцу предъявить затруднительно, т.к. в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Анна. Согласно ст. 39 Устава Вы вправе как грузополучатель обратиться к перевозчику вначале с претензией, затем в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за не сохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата , недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Согласно п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Аналогичные положения содержатся в ФЗ № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Имейте ввиду, что срок для защиты Вашего права (исковая давность) составляет 1 год (в силу п. 6 ст. 39 Устава):

6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

То обстоятельство, что сам по себе договор (как документ) оформлен не был, не означает, что договор между Вами и ИП не состоялся. Фактически договор был заключен путем т.н. конклюдетных действий (Вы приняли предложение заключить договор путем оплаты товара) (такая возможность предусматривается п. 3 ст. 438 ГК РФ).

По общему правилу, риски случайной гибели товара переходят на покупателя (по общему правилу) после того, как продавец выполняет свою обязанность передать товар.

В силу общих положений о купле-продаже, если продавец принял на себя обязанность доставить товар — обязанность продавца передать товара считается выполненной после вручения товара покупателю, если продавец такую обязанность не принял — с момента передачи товара перевозчику (ст. 458 ГК РФ).

Вместе с тем, если Вы приобретали товар для цели, не связанной с личным использованием (для предпринимательских целей) на данную ситуацию распространяются правила о договоре поставки (специальные правила).

Согласно правилам о договоре поставки в обязанности продавца входит доставка товара (ст. 509, 510 ГК РФ).

Это в свою очередь, означает, что обязанность продавца по передаче товара по договору поставки по общему правилу считается выполненной в момент передачи товара покупателю. Соответственно, если Вы приобретали договор для предпринимательских (не личных) целей, риски гибели товара в изложенной ситуации несет продавец.

При этом выбор перевозчика по договору поставки может быть осуществлен, как поставщиком, так и покупателем (п. 1 ст. 510 ГК РФ).

Соответственно, неисполнение обязанности передать товар является основанием для возникновения у покупателя права отказаться от исполнения договора (ст. 463 ГК РФ) и требовать возврата суммы предварительной оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.