Как можно законно уменьшить срок запрета?

Я гр.РФ,имею детей гр. РФ, к нам в гости приезжала моя мама гр.Казахстана и превысила срок пребывания в 90суток суммарно в течении каждого периода 180суток 2 раза. Ей установили запрет на въезд в РФ на 3года. Как можно снять запрет или уменьшить срок запрета. Она выехала из РФ, но оставила доверность на меня.

, Марина, г. Пермь
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина!

В вашей ситуации очень сложно добиться отмены запрета и обжаловать это в суде. Нужны достаточные основания для снятия запрета. Может мать заболела и не смогла выехать? Или еще какие-то препятствия, в связи с которыми возникли проблемы со своевременным уездом? Можно сослаться на наличие детей (вас) и внуков на территории РФ.  Но, в целом, вам надо:

1) Осуществить сбор документов, подтверждающих наличие оснований для отмены. Это могут быть свидетельства о браке или рождении детей, документы о диагнозе, копия вида на жительство и т.д. Имейте в виду, что документы на иностранном языке должны иметь перевод на русский и нотариальное удостоверение;

2) Обращение в ФМС России или суд с заявлением об отмене выезда с приложением всех документов.

Сложнее ситуация обстоит при необходимости доказания незаконности депортации или выдворения– здесь вряд ли обойдется без участия опытного юриста. Документы могут рассматриваться от 2 недель до нескольких месяцев. Средний срок принятия решения составляет 30 дней.

Нужно заметить, что есть и альтернативные способы преодоления запрета – смена фамилии, пересечение границы нелегально и другие. Но в любом случае, если такое лицо попадет в поле зрения ФМС или полиции последует процедура выдворения.

Альтернативные способы здесь, как правило, незаконны и чреваты административным наказанием.

В целом, ситуацию надо разбирать детальней и решать, какие варианты возможны и есть ли смысл браться за это дело, глядишь, решение об отмене примут (если примут) за пол года-год до конца фактического (установленного до обжалования) срока запрета и будет не по себе от том, что вложено столько сил и времени, а только-то мало, ибо соответствующее решение приняли за пол года-год до истечения срока запрета. Возможно, следует обратиться к юристу.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Уведомление получили? Вы какие действия предпринимали?