8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня депортировать, если мне нет 18 и я при это учусь на 1 курсе?

Могут ли депортировать если мне нет 18 и я учусь на 1 курсе и есть документ подтверждающее что я учусь, если я поеду на 2 месаца домой, меня могут депортировать ?

, Александр, г. Волоколамск
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Все зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь и в какой период вы хотите покинуть РФ ( после окончания первого курса или во время ), если во время, то без проблем. 

Если вы относитесь к гражданину государства с которым предусмотрено наличие визы. Вы хотите продолжить обучение и перейти на 2 курс. То предполагаю, что у вас уже есть многократная виза. Таким образом, если вы захотите выехать из страны на 2 месяца, у вас должна быть либо действующая многократная виза либо вам за 2 месяца до её окончания необходимо обратится в отдел по работе с иностранными студентами и предоставить документы о продлении визы, депортации в данном случае не будет. 

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в
целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации (п.7 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 г.).
В связи с этим, иностранный студент должен своевременно принять меры к продлению
миграционного учета либо покинуть территорию РФ.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 17.04.2019