Нужно ли при данных обстоятельствах платить налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры 1 год, в случае её продажи за 1 900 000р. налог от какой суммы мне предется платить? От 900 000р т. к. 1 000 000 налогами не облагается или от кадастровой стоймости квартиры (кадастровая стоймость 1 600 000 соответственно налог от 600 000)? И если же я в течении месяца с момента продажи квартиры куплю квартиру примерно за такую же цену за какую продам свою, то мне все равно предется платить налог?

, Илья, г. Каменск-Уральский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Варианты такие:

1. имущественный вычет 1млн. от суммы сделки, т.е. в Вашем случае налог будет 13% от 900 тыс.;

2. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

3. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Илья
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо