Как сменить гендиректора ООО, если он исчез?

Добрый день! В ООО два учредителя (равные доли), один из них - ген.директор. Фактически последний год он в жизни ООО не участвовал, и вообще неожиданно уехал в другой регион. Сейчас истек срок действия его подписи в банке, соответственно банковским счетом пользоваться невозможно (налоги пока платим через кассу банка).

Для того, чтобы вывести его из состава учредителей, нужно попасть к нотариусу и ему (он в Сочи), и оригиналам учредительных документов (они в Челябинске). Ехать в Челябинск он не хочет. Можно ли как-то привлечь его к ответственности? Ведь без него мы не можем сменить ген.директора и вернуть дееспособность ООО. Или единственный вариант везти оригиналы в Сочи и искать его там?

, Евгения, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С 2018 г. действуют дистанционные нотариальные услуги, в т.ч. для подобных случаев. Вкратце — алгоритм следующий: второй учредитель оформляет необходимые документы у нотариуса по месту своего нахождения (в Сочи или где он там ещё), нотариус через специальную программу пересылает (электронно) эти уже заверенные документы нотариусу по месту нахождения первого учредителя (Челябинск), где первый учредитель и получает необходимые документы на руки, т.е. ехать никому никуда не нужно..