Что делать, если меня обманули мошенники в данном случае?

Ситуация такая, нужны были деньги искал подработку, знакомый предложил вариант, нужно было встретиться с человеком , он давал вексель, мне его нужно было сдать в банке,получить перевод на свой счет, снять деньги в кассе и отдать им,сказали что всё законно никаких проблем не будет, просили что бы приводил ещё знакомых за каждого заплатят отдельно,таких встречь было несколько,последний раз я не стал отдавать им деньги своего счета, оставил себе, сейчас мне и моим близким угрожают расправой, моего знакомого избили, требуют деньги, говорят что ничего не боятся потому что у них есть связи в органах, что они откроют на меня фирмы и загонят в долги, что у них есть какие то договора и что меня посадят по 159 статье, что с матерью что нибудь случится. Куда обратиться в такой ситуации и как лучше поступить? Если я обращусь в полицию, какие последствия могут меня ждать?

, Андрей, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

В описанной Вами ситуации Выобманным путем забрали денежные средства, которые Вам не принадлежат. То есть в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 или 160 УК РФ. Однако если в отношении Вас имеется вымогательсво Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.