Как проверить достоверность судебного приказа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ка я могу проверить достоверность судебного приказа? Пролазил весь интернет ни какой информации не нашел. И еще один вопрос а разве не истек срок исковой давности? последняя оплата была 08.02.12.

, Алексей, г. Тверь
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Алексей.

Если  у Вас есть возможность  увидеть судебный приказ, то в нем имеются все данные о суде который его вынес. В архив этого суда на имя председателя суда  можете сделать запрос  (выносился ли  тогда-то такой приказ по такому делу) обосновать причины  необходимости получения информации. К заявлению  если есть копия приказа приложить копию.

Вопрос по поводу сроков исковой давности не совсем  мотивирован, уточните.С Вас  не обосновано взыскали, по Вашему мнению и не применили срок давности или имеется в виду срок предъявления исполнительного документа?

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.

С уважением. О.В.Иванова

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ознакомиться с судебным приказом вы можете обратившись в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о выдаче копии судебного приказа. Далее написать заявление об отмене судебного приказа и если вышли сроки на отмены приказа, просить суд о восстановлении сроков. Можете посмотреть на  сайте ФССП вашего региона, имеется ли исполнительное производство в отношении вас по взысканию на основании судебного приказа. Там же будет указан и судебный участок, вынесший приказ.

Что касается срока исковой давности, здесь нужно смотреть кредитный договора. Всё зависит от срока его действия. Если это кредитная карта, тогда срок исковой давности конечно уже истек.

Если это кредитный договор с повременными (ежемесячными платежами), а таком случае по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Нужно видеть сроки кредитного договора и дату вынесения судебного приказа.

Суд, принимая заявление на выдачу судебного приказа, а также исковое заявление о взыскании задолженности самостоятельно не вправе применять срок исковой давности. Так как СИД носит заявительный характер.

И в случае отмены судебного приказа, если кредитор обратиться с исковым заявление, вот только тогда вы сможете ходатайствовать об истечении срока исковой давности. В таком случае кредиторы во взыскании будет отказано в полном объеме.