Нужен ли договор дарения при разделе наследуемого имущества?

Здравствуйте. Имеется три наследника (дочь и два сына). Ожидаем получение свидетельств о праве наследования недвижимого имущества умерших родителей. При этом доли наследуемого имущества будут разделены между нами не в равных долях в силу ряда обстоятельств, и один из сыновей получит приращение своей доли за счет части наследуемого имущества матери. Мы хотим разделить наследуемое имущество в равных долях между собой. Нотариус по наследственному делу уверяет нас в том, что в нашем случае раздел имущества после выдачи нам свидетельств о праве на наследство возможен исключительно через договора дарения, когда один из сыновей дарит дочери и другому сыну части своих прирощенных долей. Это по идее подразумевает, что каждый из нас должен будет дважды осуществить государственную регистрацию наследуемого имущества: до дарения и после. Можем ли мы обойтись без договоров дарения и по факту получения своих свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса договор о разделе наследуемого имущества в равных долях, и затем на основании этого договора и свидетельств о праве на наследство провести государственную регистрацию собственности только один раз? Применимо ли к нашей ситуации положение статьи 1165 ГК РФ касательно раздела и гос.регистрации наследуемого имущества? Также, дочь и один из сыновей на момент смерти родителей проживали с ними в одной квартире и продолжают там проживать. Должны ли они оплачивать пошлину 0.3% от стоимости наследуемых родительских долей в этой квартире? Благодарю Вас за разъяснения.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

В Вашем случае ст. 1165 ГК РФ вполне применима, в ней не содержится каких-либо оговорок на случай приращения наследственной доли. Наследники могут заключить соглашение о разделе как сразу после получения свидетельств о праве на наследство, так и после госрегистрации прав на свои доли в наследуемом имуществе. И в первой случае регистрация осуществляется на основании свидетельств на наследство и соглашения о разделе наследственного имущества.

Что касается льготы по оплате госпошлины, то указанный Вами случай также предусмотрен ст. 333.38 НК РФ:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Поэтому достаточно подтвердить такое проживание справкой с места жительства для освобождения от уплаты госпошлины.