Трехсторонний договор аренды жилого помещения собственник/арендатор(гражданин иностранного государства)/агентство

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация:

Нужно составить договор между собственником жилья/арендатором (является иностранным гражданином)/агентством. Иностранные граждане - это в основном те лица, которые приехали официально трудоустраиваться на территорию РФ, и нуждаются в легальной прописке и месте проживания.

Есть несколько важных пунктов:

Собственнику:

- пункт, в котором будет прописано о невозможности собственнику заключать договор напрямую с арендаторами, без участия агентства в последующих сделках, при смене одного из арендаторов;

- договор предоставления жилого помещения в аренду заключается с агентством минимум на 1 год;

- предоставляется временная прописка/регистрация, с момента въезда в жилое помещение сроком от 3 до 12 месяцев;

Арендатору:

- в случае выезда из жилого помещения, прописка/регистрация автоматически аннулируется, оплата за предоставление прописки и за Аренду жилого помещения текущего месяца не возвращается;

- прописка даётся на основании трудового договора, и на срок, на который подписан трудовой договор;

- количество проживающих лиц должно соответствовать закону о положенных м2 жилой площади на одного иностранного гражданина;

- количество проживающих лиц и прописанных должны соответствовать. Проживать на данной площади должны только прописанные лица.

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

, Андрей, г. Якутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Андрей

В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет агентский договор в порядке статьи 1005 ГК РФ, по которому арендатор в лице агента будет заключать договоры с арендодателями на условиях, которые указаны у Вас в вопросе.

Важные условия необходимо внести в Ваш договор с агентом. Условия с Арендатором, также должны быть прописаны в Вашем договоре с агентом, чтобы ограничить агента в правах на заключения договора аренды.

Готов помочь с составлением самого договора, для этого можете обратиться ко мне в чат, либо у любому другому юристу на сайте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Собственнику:

— пункт, в котором будет прописано о невозможности собственнику заключать договор напрямую с арендаторами, без участия агентства в последующих сделках, при смене одного из арендаторов;

— договор предоставления жилого помещения в аренду заключается с агентством минимум на 1 год;

— предоставляется временная прописка/регистрация, с момента въезда в жилое помещение сроком от 3 до 12 месяцев;

Андрей

Указанные условия необходимо прописывать как  в агентском договоре (ст. 1005 ГК РФ), так и в договоре найма жилого помещения. (671 ГК РФ)

Либо можно вообще оформить отдельные соглашения как с собственником, так и с потенциальными нанимателями.

Кроме того, согласно ч.2 ст. 674 ГК РФ

 Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года,подлежитгосударственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

т.е. если срок договора найма будет более 1 года, то он подлежит госрегистрации.

Если предполагается краткосрочный найм, то можно заключать  договор на 11 месяцев с возможность перезаключения договора на тот же срок и на тех же условиях.

Арендатору:

— в случае выезда из жилого помещения, прописка/регистрация автоматически аннулируется, оплата за предоставление прописки и за Аренду жилого помещения текущего месяца не возвращается;

— прописка даётся на основании трудового договора, и на срок, на который подписан трудовой договор;

— количество проживающих лиц должно соответствовать закону о положенных м2 жилой площади на одного иностранного гражданина;

— количество проживающих лиц и прописанных должны соответствовать. Проживать на данной площади должны только прописанные лица.

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Андрей

Вы указываете условия, которые должны быть в договоре найма.  Можно их прописать и юридически грамотно доработать.

Составление договоров являются отдельной услугой, которая может быть заказана в чате, либо в разделе документы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  свою  позицию  по  этому  вопросу.

Для  этой  ситуации

Нужно составить договор между собственником жилья/арендатором (является иностранным гражданином)/агентством.

полагаю  будет  два  договора, один  между  собственником  помещения  и  агентством,  а  другой  между  агентством  и  арендатором  помещения.

Договор  между  собственником  и  агентством — наиболее  подходящий  вариант это  агентский  договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1005  Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

а  договор  между  агентством  и  арендатором  помещения,  будет  договор  найма.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1.По договору найма жилого  помещения одна сторона — собственник жилого помещения илиуправомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Самое  главное,  прописать  наиболее  подробно  все  условия  договора, права, обязанности,  условия  оплаты, ответственность  за  неисполнение  или   ненадлежащее  исполнение  своих  обязанностей, внести в  договор  те  условия,  которые  Вы  указали  в  вопросе, в  общем,  наиболее  подробно  всё  надо  изложить  в  тесте  договора.