8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Трехсторонний договор аренды жилого помещения собственник/арендатор(гражданин иностранного государства)/агентство

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация:

Нужно составить договор между собственником жилья/арендатором (является иностранным гражданином)/агентством. Иностранные граждане - это в основном те лица, которые приехали официально трудоустраиваться на территорию РФ, и нуждаются в легальной прописке и месте проживания.

Есть несколько важных пунктов:

Собственнику:

- пункт, в котором будет прописано о невозможности собственнику заключать договор напрямую с арендаторами, без участия агентства в последующих сделках, при смене одного из арендаторов;

- договор предоставления жилого помещения в аренду заключается с агентством минимум на 1 год;

- предоставляется временная прописка/регистрация, с момента въезда в жилое помещение сроком от 3 до 12 месяцев;

Арендатору:

- в случае выезда из жилого помещения, прописка/регистрация автоматически аннулируется, оплата за предоставление прописки и за Аренду жилого помещения текущего месяца не возвращается;

- прописка даётся на основании трудового договора, и на срок, на который подписан трудовой договор;

- количество проживающих лиц должно соответствовать закону о положенных м2 жилой площади на одного иностранного гражданина;

- количество проживающих лиц и прописанных должны соответствовать. Проживать на данной площади должны только прописанные лица.

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Показать полностью
, Андрей, г. Якутск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Андрей

В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет агентский договор в порядке статьи 1005 ГК РФ, по которому арендатор в лице агента будет заключать договоры с арендодателями на условиях, которые указаны у Вас в вопросе.

Важные условия необходимо внести в Ваш договор с агентом. Условия с Арендатором, также должны быть прописаны в Вашем договоре с агентом, чтобы ограничить агента в правах на заключения договора аренды.

Готов помочь с составлением самого договора, для этого можете обратиться ко мне в чат, либо у любому другому юристу на сайте.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

Собственнику:

— пункт, в котором будет прописано о невозможности собственнику заключать договор напрямую с арендаторами, без участия агентства в последующих сделках, при смене одного из арендаторов;

— договор предоставления жилого помещения в аренду заключается с агентством минимум на 1 год;

— предоставляется временная прописка/регистрация, с момента въезда в жилое помещение сроком от 3 до 12 месяцев;

Андрей

Указанные условия необходимо прописывать как  в агентском договоре (ст. 1005 ГК РФ), так и в договоре найма жилого помещения. (671 ГК РФ) 

Либо можно вообще оформить отдельные соглашения как с собственником, так и с потенциальными нанимателями. 

Кроме того, согласно ч.2 ст. 674 ГК РФ 

 Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года,подлежитгосударственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

т.е. если срок договора найма будет более 1 года, то он подлежит госрегистрации.  

Если предполагается краткосрочный найм, то можно заключать  договор на 11 месяцев с возможность перезаключения договора на тот же срок и на тех же условиях. 

Арендатору:

— в случае выезда из жилого помещения, прописка/регистрация автоматически аннулируется, оплата за предоставление прописки и за Аренду жилого помещения текущего месяца не возвращается;

— прописка даётся на основании трудового договора, и на срок, на который подписан трудовой договор;

— количество проживающих лиц должно соответствовать закону о положенных м2 жилой площади на одного иностранного гражданина;

— количество проживающих лиц и прописанных должны соответствовать. Проживать на данной площади должны только прописанные лица.

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Андрей

Вы указываете условия, которые должны быть в договоре найма.  Можно их прописать и юридически грамотно доработать. 

Составление договоров являются отдельной услугой, которая может быть заказана в чате, либо в разделе документы. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  свою  позицию  по  этому  вопросу.

Для  этой  ситуации

Нужно составить договор между собственником жилья/арендатором (является иностранным гражданином)/агентством.

полагаю  будет  два  договора, один  между  собственником  помещения  и  агентством,  а  другой  между  агентством  и  арендатором  помещения.

Договор  между  собственником  и  агентством — наиболее  подходящий  вариант это  агентский  договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1005  Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.


По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

а  договор  между  агентством  и  арендатором  помещения,  будет  договор  найма.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1.По договору найма жилого  помещения одна сторона — собственник жилого помещения илиуправомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?

Самое  главное,  прописать  наиболее  подробно  все  условия  договора, права, обязанности,  условия  оплаты, ответственность  за  неисполнение  или   ненадлежащее  исполнение  своих  обязанностей, внести в  договор  те  условия,  которые  Вы  указали  в  вопросе, в  общем,  наиболее  подробно  всё  надо  изложить  в  тесте  договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.04.2019