Привлечение к ответственности за причинение травмы по неосторожности

Таксист отказался везти по второму адресу, сказал, чтобы я заплатил сразу на месте, деньги на оплату у меня были, их я ему показывал. Таксист начал вести себя агрессивно, схватил меня за куртку и я в целях сохранения себя и собственного здоровья выскочил из машины и к сожалению упал, повредил колено. Ходил к врачам, делал снимки, заключение врача- разрыв мениска это долговременное и дорогостоящее восстановление. Деньги за часть проезда были ему отданы. К чему можно привлечь этого таксиста.

, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Поскольку прямой связи между действиями таксиста и Вашей травмой нет, можно лишь ставить вопрос о возмещении им вреда, причинённого Вам в порядке гражданско-правовой ответственности по правилам ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, надо будет обращаться в суд и доказать наличие причинной связи между Вашим падением и поведением таксиста, могут быть разные варианты в части доказывания, но по-другому никак не привлечь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Для того, чтобы привлечь таксиста к предусмотренной законом ответственности, вам следует обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки в отношении действий таксиста. Если в его действиях будет установлен состав уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, то его привлекут к предусмотренной законом ответственности.

Статья 118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.