Парковочная будка во дворе

почти по среди двора поставили будку и требуют с жителей ближних домов деньги,то есть хочешь ставь бесплатно,но в другом месте,парковка не огорожена,шлагбаума нет!машину поставил так что бы было видно с окна,но как оказалось это была их территория,были долгие разбирательства,решили так что пока нам дадут возможность ее так ставить,но при этом соответственно были угрозы по порче машины.хотелось бы знать законна ли такая парковка,какие вообще действуют законны на такие парковки,как поступать в такой ситуации и к кому обращаться

, Владимир, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Владимир! Будку можно поставить только на основании собрания собственников жилых помещений. Придомовая территория собственность собственников жилья. Если Вы не участвовали в собрании можете обжаловать его решение. Если собрания не было обращайтесь в полицию. Лучше с помощью адвоката.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

К сожалению в нашем славном городе такая ситуация — не редкость. Вы как собственник квартиры в доме вправе распоряжаться и придомовой территорией, т.е. ставить авто бесплатно. Судя по всему парковка стихийная, т.е. незаконная. Поэтому пишите жалобу в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом.

Также рекомендую написать жалобу в администрацию города, в прокуратуру.