Можно ли отменить исполнительное производство в связи со сроком давности?

Добрый день! в 2002 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель наложил арест на имущество.В 2012 году истец подал в суд на выдачу дубликата исполнительного листа (ссылаясь на то, что исполнительный лист не получил!!!) Суд выдал дубликат исполнительного листа и истец повторно предъявил исполнительный лист Архив, где находилось ИП в 2002 г. сгорел, нашел документы о том, что ИП было возбуждено и исполнительный лист предъявлялся в ГИБДД . Можно ли в данном случае оспорить выдачу дубликата исполнительного листа? ведь по сути пропущен срок давности ( 10 лет)

, Sergey Petrakov, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 15 дней с момента того как суд вынес решение о выдаче дубликата листа можно его было обжаловать.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Sergey Petrakov
Клиент, г. Москва
Дубликат выдали! А в праве ли его предьявить к исполнению после 10 лет с момента первичного предъявления? Ведь срок предъявления 3 года?