Возврат средств по договору оказания услуг

Мы заключили договора с компанией на привлечение траффика и на оптимизацию сайта (SEO).

По траффику ключевые показатели указанные в договоре не были достигнуты. и мы прекратили сотрудничество, но продолжали работу по SEO.

Через месяц выяснилось, что на сайте не устранены критические проблемы и поставщик услуг начал растягивать сроки по исполнению условий договора, на просьбу связаться с нами руководство, нам отказали. Попросили заменить менеджера, нам отказали. Мы прекратили сотрудничество и сейчас хотим вернуть деньги в полном объеме п всем договорам.

Договора во вложении. Акты мы не подписывали ни одного.

Ежемесячно первые три месяца мы оплачивали услуги в размере 120 000 руб. (70000 контекстная реклама и по их словам все деньги шли на гугл и яндекс, но предоставить доказательство существования рекламных компаний они не готовы, а 50000 SEO оптимизация сайта)

За эти 4 месяца мы должны были выйти на большие обороты, чем были до сотрудничества, но этого не произошло. И сейчас т.к. бюджеты потрачены, а заказов нет, мы несем большие потери.

  • SCAN0037
    .pdf
Уточнение от клиента

Во вложении последний отчет по позициям сайта и отчет по трафик с контекстной рекламы

, Надежда Кушнир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а как зафиксированы все недостатки? были претензии? переписка какая то?

потому что для возврата средств надо ставить вопрос о некачественности услуг.

+ конечно то что актов нет- это для вас хорошо, но все равно- автоматом это не означает возврат средств.

гк

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

другое дело что нужно еще знать- какие именно пункты договора они по вашему не исполнили? п.8.1? по топ запросам?

и тут самое главное -как доказать что эти показатели не выполнены? где у вас идет статистика? какой то отчет?

Надежда Кушнир
Клиент, г. Москва

у нас есть отчет от них, по которому выидны наши позиции до сотрудничества и на момент расторжения.

Все недовольства и требования, сменить менеджера и связаться с руководством записаны в переписке в вотсап с менеджером проекта.

Надежда Кушнир

это не то

требования об исправлении качества услуг были? смена менеджера это не так важно тут.

ну и претензии надо переводить из вотсапа в обычное письмо- и отправлять заказным по почте с описью и уведомлением- иначе арбитражный суд врятли это признает претензионным порядок, а соблюдать его надо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически договор между Вами заключен, это каждой из сторон не оспаривается. Если желаете расторгнуть договор, то можете воспользоваться ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Договора во вложении. Акты мы не подписывали ни одного.

Надежда Кушнир

это конечно Вам плюс, но не значит, то точно деньги Вам вернут. Вы я так понимаю и без актов платили, если

Ежемесячно первые три месяца мы оплачивали услуги в размере 120 000 руб.

Надежда Кушнир

За эти 4 месяца мы должны были выйти на большие обороты, чем были до сотрудничества, но этого не произошло.

Надежда Кушнир

тут они могут сослаться на п. 9.5 договора. И надо. Переписка была о том, что имеются какие-то недостатки? Вопрос в том, что Вами видимо не достигнут п. 8.1 договора, но вот почему, вопрос.

Надежда Кушнир
Клиент, г. Москва

мы писали о недостатка, но нам постоянно говорили, что подождите и все будет, мы ждали и платии, так как люди должны были работать. Но по факту работы не выполнены, сайт по прежнему под фильтром, трафик не вырос… Что они делали не понятно

ну по факту, если Вы писали просто менеджеру, то скорее всего суд Вам скажет, что Вы им ничего не писали. А Ваш контрагент скажет, что претензии не получал и может быть и будет прав

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Вы вправе, обратиться с заявлением о возврате денежных средств. НО. Пункт 8 договора очень интересно составлен, по всей вероятности не в Вашу пользу. Для начала, Вы уточните, что с отчетами, согласно п. 7 Договора: еженедельные отчеты Вам отправлялись и какие показатели в этих отчетах. Конечно, Вам необходимо было с претензией обращаться раньше по каждому периоду, желательно. Но теперь уже поезд ушел, необходимо поднимать показатели в этих отчетах и смотреть их соответствие или несоответствие условиям договора. Это во-первых. Во-вторых, переписку если Исполнитель не признает, то и надлежащим доказательством по делу ее тоже могут не признать. Все доказательства должны предполагать неоспоримость действий или бездействий какой-либо из сторон.

Надежда Кушнир
Клиент, г. Москва

Так с чего начать? Я сейчас пишу претензию о некачественно оплаченных услугах

Надежда, если Вам нужна помощь в составлении документа — это отдельная услуга. Она платная. по вопросу даются в целом ответы по ситуации. Но составление документы — услуга иного рода. С уважением.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда добрый день!

Согласно п.7.1  приложенного договора подтверждением выполнения работ исполнителем является достижение согласованного процента ключевых запросов в целевом регионе по окончании последнего месяца гарантированного периода. Гарантированный период по приложению 6 мес., гарантировано запросов 30%. Это одно из важных условий, которое как-то можно соотнести с тем, что же в действительности достигнуто по истечении 6 мес. Учитывая, специфику и самого договора, который составлял под себя исполнитель, вам необходимо на данном этапе получить заключение специалиста, который вам выразит свое мнение по поводу достижения/недостижения согласованного в договоре процента ключевых запросов. При наличии такого заключения уже можно формировать претензию к исполнителю. Без конкретики доказать, что исполнитель ничего не сделал не получится, учитывая размытость обязательств исполнителя по договору.

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Учитывая, что    параметры, подлежащие оценке и сопопоставлению,  которые должны быть достигнуты по результатам исполнения договора содержатся в п.7.1, необходимо отталкиваться именно от этого факта и собрать доказательства, что п.7.1 договора не выполнен.

Надежда Кушнир
Клиент, г. Москва

но мы с ними проработали 4 месяца и поняли, что ничего не делается, а все что делалось — делалось для видимости работы.

Необходимы  аргументы по цифрам, процентам запросов. Что п.7.1 не выполнен. Количество гарантированных запросов столько-то, при необходимых 30%