Несвоевременная постановка на воинский учет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что будет, если при переезде в другой город (другую область) не встать на воинский учет? 21 год. В армии не был, военного билета нет. На старое место жительства (по прописке) приходят с военкомата и грозят штрафом до миллиона рублей или лишением свободы до 5 лет. Правда ли это?

Что грозит за несвоевременную постановку на учет, или, если вовсе на него не вставать?

, Светлана, г. Всеволожск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 21.5 КОАП РФ штраф за несвоевременную постановку на воинский учет составляет от 100 до 500 рублей.

Если же имеет место уклонение от призыва, то могут применить ст. 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но уклонение необходимо будет еще доказать…

Готов оказать Вам консультацию по данному вопросу на платной основе, для этого пишите в чат.