Председатель СНТ требует оплаты

Добрый день! Есть дачный участок который был куплен еще в 90-х годах. За это время СНТ уже обжилось, а наш участок не использовался там нет забора он весь зарос, но подведен водопровод который оплачен. Решили его продавать, а председатель СНТ нам выставляет счет за дороги и тд. за все это время. На сколько его требование обосновано, ведь мы там даже не появлялись и ничем не пользовались?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Вы являетесь членом СНТ? Если да, то

Каждый член садоводческого некоммерческого товарищества (далее — СНТ) обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы (п. 2 ч. 6 ст. 11, ст. 14 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
В случае неуплаты членом СНТ членских и (или) целевых взносов СНТ в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании взносов и пеней (ч. 10 ст. 14, ч. 3 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Закона N 217-ФЗ).
К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если не являетесь членом снт, то

Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора.

При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее — плата за содержание общего имущества) (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

То есть не важно, что Вы не пользовались (никто этот факт не будет фиксировать: завтра пользуюсь, вчера не пользуюсь), за пользование инфраструктурой СНТ Вы обязаны платить, НО опять же с учётом срока исковой давности — то есть за 3 года.

Александр
Клиент, г. Москва

А чеки на все все произведенные работы за последние три года председатель обязан предоставить?

Нет, не обязан. Дело в том, что ту сумму, которую с вас взыскивают, это  членский взнос, который устанавливается на общем собрании СНТ. У вас есть право потребовать от Председателя протоколы общих собраний СНТ, где вы можете увидеть суммы ежегодных взносов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сколько его требование обосновано, ведь мы там даже не появлялись и ничем не пользовались?

Александр

председатель прав, т.к.  взносы платятся за каждый участок. ФЗ, действовавший до 2019 года  содержал нормы, согласно которым собственник участка, не входящий в члены товарищества, заключал договор на пользование инфраструктурой и платил согласно договора, но при этом с вас можно было взыскать взносы в судебном порядке как неосновательное обогащение.

В настоящее время даже без заключения договора, ФЗ обязывает вносить оплату даже не члену товарищества.

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Вам необходимо оплатить взносы за последние три года согласно срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  свой  комментарий.

По  общему  правилу

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

то  есть,  формально  платить  за  оказанные  услуги  надо.

в  такой  ситуации, где

наш участок не использовался там нет забора он весь зарос, но подведен водопровод который оплачен… а председатель СНТ нам выставляет счет за дороги и тд. за все это время.

надо   попросить у председателя все необходимые подтверждающие документы о том, что такие работы были одобрены общим собранием СНТ, что были запланированы выделение или сбор утвержденной собранием суммы, что такая сумма была одобрена и согласована большинством членов СНТ, о   том,  что была нанята определенная подрядная организация, и что есть подписанный обеими сторонами Акт выполненных работ, что есть Акт принятых работ. И посмотрите, что бы все суммы во всех документах совпадали. Также, Вы должны видеть результат этих работ. И посмотрите смету, чтобы сумма за оказанные подрядчиками услуги была разбита одинаково пропорциональна на всех челнов данного СНТ. Убедитесь, что вы заплатите не больше, чем любой другой член СНТ, убедитесь, что это были разовые работы.  В  общем,  прежде  чем  платить, надо  всё  точно  и  детально  проверить  по  документальной  части.