8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрачивается ли право на долю квартиры при совершеннолетии?

Здравствуйте. Мать моего друга отказывает ему в распоряжении его 1/2 квартиры на основании того, что он потерял все права на свою долю достигнув совершеннолетия. Так ли это? Действительно ли у него теперь нет этой половины?

, Екатерина, г. Москва
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Право собственности на объект недвижимости не может быть утрачено в связи с совершеннолетием. Узнать о зарегистрированном праве собственности можно, подав запрос в ЕГРН. Такой запрос можно подать в МФЦ или через сайт Госуслуги.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Немного хотелось бы уточнить. О каких правах идет речь? Если  на Вашего  друга было оформлено 1/2 доля в праве собственности, то  если он не распорядился ею, она никуда не денется. Если квартира муниципальная и было право проживания и регистрация, то пока он не снялся с регистрационного учета и не выехал на другое место жительство, право пользования квартирой сохраняется. Уточните пожалуйста вопрос, но уже в чате.

С уважением, О.В.Иванова

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
И Вам добрый день. Квартира его матери, как я уже говорила. Он знал о ней, но не знал, что половина — его. Он в ней никогда не жил, жил у бабушки. В паспорте стоит регистрация по стороннему адресу, не там, где доля.

Екатерина, если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Отчуждение имущества осуществляется следующими способами: продажа, дарение, обмен. Возраст собственника никакого значения не имеет. Обращайтесь в суд с исковым заявление для защиты своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2019