Утрачивается ли право на долю квартиры при совершеннолетии?

Здравствуйте. Мать моего друга отказывает ему в распоряжении его 1/2 квартиры на основании того, что он потерял все права на свою долю достигнув совершеннолетия. Так ли это? Действительно ли у него теперь нет этой половины?

, Екатерина, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Право собственности на объект недвижимости не может быть утрачено в связи с совершеннолетием. Узнать о зарегистрированном праве собственности можно, подав запрос в ЕГРН. Такой запрос можно подать в МФЦ или через сайт Госуслуги.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Немного хотелось бы уточнить. О каких правах идет речь? Если  на Вашего  друга было оформлено 1/2 доля в праве собственности, то  если он не распорядился ею, она никуда не денется. Если квартира муниципальная и было право проживания и регистрация, то пока он не снялся с регистрационного учета и не выехал на другое место жительство, право пользования квартирой сохраняется. Уточните пожалуйста вопрос, но уже в чате.

С уважением, О.В.Иванова

Екатерина
Клиент, г. Москва
И Вам добрый день. Квартира его матери, как я уже говорила. Он знал о ней, но не знал, что половина — его. Он в ней никогда не жил, жил у бабушки. В паспорте стоит регистрация по стороннему адресу, не там, где доля.

Екатерина, если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением. О.В.Иванова

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Отчуждение имущества осуществляется следующими способами: продажа, дарение, обмен. Возраст собственника никакого значения не имеет. Обращайтесь в суд с исковым заявление для защиты своих прав.