Какие льготы при получении гражданства у сирот?

Имеются ли какие-либо льготы для сирот при получении гражданства РФ? Я, гражданин РК, являюсь сиротой. Опекунов нет. Родная бабушка и тётя-граждане РФ. Сам обучаюсь на 3 курсе СИБГИУ г. Новокузнецк на бюджетной основе. Имею разрешение на временное проживание. Хотелось бы знать есть ли какие-то льготы для меня при оформлении гражданства или имею право получить только на общих основаниях? Спасибо.

, Иван,
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван! Каких либо специальных льгот для сирот нет, но есть международный договор России и РК, под который вы подпадаете.

Сразу после получения вами вида на жительство вы сможете подать заявление на получение гражданства России на основании наличия бабушки россиянки. Заявление рассматривается не 6 месяцев, а в сокращенном порядке, т.е. 3 месяца.

Соглашение от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Удачи!