Как оформить отношения между физическими и юридическими лицами? (инвестиционная, предпринимательская деятельность)

Планируется создать общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) , деятельность которой будет управление и координация привлеченных денежных средств, вложений в виде услуг (подрядные работы, проектно-изыскательские работы), земельных участков( на праве собственности, аренды, безвозмездного пользования) для строительства жилых домов (индивидальных, 1-,2- квартирных) с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду для извлечения прибыли.

Пример сложившейся ситуации:

- Партнер 1 (физическое лицо) - имеет в собственности земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства (который может передать ООО на правах аренды или безвозмездного пользования для строительства дома);

- Партнер 2 (физическое лицо) - имеет денежные средства в размере (условно 1 млн.руб - для приобретения строительных материалов, оборудования и пр.);

- Партнер 3 (физическое лицо) - имеет денежные средства в размере (условно 1 млн.руб - для приобретения строительных материалов, оборудования и пр.);

- Партнер 4 (юридическое лицо) - имеет возможность выполнить подрядные работы (при условии 100% закупки и поставки материалов на объект строительства, при условии 50% оплаты услуг, оставшиеся 50% после реализации объекта);

-- Партнер 5 (физическое лицо) - имеет возможность выполнить подрядные работы (при условии 100% закупки и поставки материалов на объект строительства, с отсрочкой оплаты услуг после реализации объекта);

- Партнер 6 (юридическое лицо) - имеет возможность выполнить проектно-изыскательские работы (при условии 50% оплаты услуг);

Правильно ли привлечение денежных средств (наличные, безналичные), вложений в виде услуг, земельных участков (выраженных в стоимостной и денежной форме) по договору инвестирования в бизнес?

Существуют ли какие-то иные способы привлечения денежных средств и вложений в сложившейся ситуации?

Как должен реализоваться вновь созданный объект недвижимости? (оформление в собственность ООО, дальнейшая продажа и возврат инвестиций и ранее обговоренных процентов партнерам в договоре инвестирования в бизнес).

Возможно ли привлечение новых инвесторов путем размещения публичной оферты, на сайте и т.д.?

Какие можно предоставить гарантии для партнеров? (договор целевого займа от физических и юридических лиц созданной ООО, залог земельного участка, в случае нахождения в собственности ООО). Может что-то еще?

, Рушан, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рушан, добрый день! Собственно в описанной ситуации два основных направления. Это создание ООО которое будет всем этим заниматься, т.е. аккумулировать привлеченные средства и выдавать результат в виде построенных объектов недвижимости и привлечение денежных средств данным ООО в рамках целевых договоров займа. В случае с ООО партнеры определяют доли в данном ООО (с учетом того, что если уставом не предусмотрено иное распределение дивидендов между участниками ООО из чистой прибыли ООО осуществляется пропорционально долям в ООО). В случае с целевыми займами в силу ст. 814 ГК РФ

 заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
порядок такого контроля определяется условиями договора займа. Гарантией возврата может выступать залог и (или) поручительство иных лиц. Проценты по договору могут установлены в том числе, например, в зависимости от выручки ООО, тут стороны сами вольны определять данное условие. Налоговая нагрузка — при выплате дивидендов 13% НДФЛ удерживаемый ООО в случае с участниками-ФЛ и соответствеующий налог участника ЮЛ уплачиваемый самостоятельно в зависимости от применяемой системы налогообложения. В случае с займом — также 13% от фактически выплаченных процентов по договорам займа. При необходимости дополнительно инвестирования участниками ООО можно вносит вклад в имущество, в силу п. 3.7 ч. 1 ст. 251 НК РФ в этом случае у ООО- получателя не возникает налогооблагаемого дохода, участнику ООО данное вложение может быть компенсировано, например за счет перераспределения доли дивидендов, но опять же эти моменты надо прописывать в уставе ООО.

Рушан
Клиент, г. Казань
С точки зрения ответсвенности/безопасности перед «инвесторами», «вкладчиками»/ для «инвесторов», «вкладчиков» как лучше действовать с внесением участников в состав ООО или без (по договору инвестирования).

Прив внесении участников в состав ООО возникает неоюбходимость частого внесения изменений в учредительные документы. ( так как в дальнейшем предполагается размещение предложения неопределенному кругу лиц)
для «инвесторов», «вкладчиков» как лучше действовать с внесением участников в состав ООО или без (по договору инвестирования).

Рушан

лучше конечно входит в состав ООО в качестве участников т.к. ключевые вопросы связанные с деятельностью ООО определяются решениями общего собрания, по наиболее важным вопросам решение должно быть единогласным.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    В  данном  случае,  полагаю наиболее удобным может быть договор инвестирования. Договор инвестирования в бизнес используется для регулирования отношений инвестора и получателя инвестиций. Документ определяет условия разделения прибыли и убытков между сторонами (на условиях и в размере, указанном в соглашении для каждого участника) при ведении той или иной коммерческой деятельности.

    Перед заключением соглашения по инвестированию в бизнес стороны проводят переговоры и обсуждают бизнес-план, подготовленный получателем инвестиций специально для инвестора, позволяя последнему быстрее понять суть проекта.
    План должен содержать в себе анализ рынка, информацию о конкурентах, финансовые анализы и расчеты, структуру построения организации, возможные сценарии развития бизнеса. Бизнес-план позволяет решить одну из самых важных задач, стоящих перед подписанием договора — он дает возможность взвесить и оценить все возможные риски.
   Договор инвестирования в бизнес подписывается после того, как стороны достигнут согласия по главным условиям. Несогласованные условия можно включить в протокол разногласий, а в дальнейшем составить еще одно приложение — протокол согласования разногласий, которое после утверждения становится неотъемлемой частью основного договора.
Составляется соглашение по инвестированию в бизнес в простой письменной форме. Количество экземпляров зависит от количества участников сделки.

Структура и содержание договора инвестирования в бизнес
1. Дата и место заключения соглашения.
2.Наименование сторон.
3.Термины и определения. Приводится расшифровка терминов и определений, использующихся в тексте соглашения (инвестор, получатель инвестиций, инвестиции, инвестиционная деятельность, проект, результат инвестиционной деятельности и т.д.).
4.Предмет соглашения. Согласно договору, инвестор и получатель инвестиций обязуются приложить совместные усилия для реализации инвестиционного проекта (указывается название проекта). При этом, целевое финансирование проекта осуществляет инвестор, а получатель инвестиций обязуется осуществлять целевое использование инвестиционных средств, обеспечивая их вложение в объект инвестиционной деятельности, указанный в данном соглашении. Приводятся характеристики проекта: наименование, разработчик, основная цель, дата разработки, технические характеристики и т.д.
5.Срок действия соглашения. Договор инвестирования в бизнес вступает в силу с момента подписания и действует до выполнения инвестором и получателем инвестиций своих обязательств.
6.Порядок расчетов. Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается соглашение.
7.Сроки и порядок реализации инвестиционной деятельности. Срок получения получателем инвестиций результата инвестиционной деятельности составляет срок выполнения обязательств и исчисляется со дня передачи инвестором первой части инвестиционных средств. В случае необходимости срок может быть продлен участниками сделки на основании дополнительного соглашения.
Реализация инвестиционной деятельности осуществляется получателем инвестиций собственными и/или привлеченными силами. Выбор привлекаемых лиц осуществляется получателем инвестиций самостоятельно.

После достижении результатов получатель инвестиций направляет инвестору уведомление. Передача результата инвестиционной деятельности осуществляется по акту, который подписывается обеими сторонами. При принятии результатов инвестор должен заявить обо всех недостатках, которые могут быть установлены при обычном способе приемки.
8.Права и обязанности сторон. Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор инвестирования в бизнес.
9.Имущественные права. Приводится описание прав, которые стороны приобретают после достижения результатов инвестиционной деятельности.
10.Ответственность сторон. Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается соглашение по инвестированию в бизнес.
11.Основания и порядок расторжения соглашения. Договор может быть расторгнут по соглашению участников сделки и в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным условиями договора и законодательством РФ.
12.Разрешение споров. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров не является для участников сделки обязательным. В судебном порядке споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.
13.Форс-мажор.
14.Прочие условия.
15.Список приложений.
16.Адреса и реквизиты сторон.
17.Подписи сторон.

Правильно ли привлечение денежных средств (наличные, безналичные), вложений в виде услуг, земельных участков (выраженных в стоимостной и денежной форме) по договору инвестирования в бизнес?

в  принципе да,  только  это  всё  надо  подробно  в  договоре  прописать.

Существуют ли какие-то иные способы привлечения денежных средств и вложений в сложившейся ситуации?

если  в  Вашей  деятельности  будут  принимать  участие   физические  лица, тогда  можно  ещё  использовать такие  формы ведения   бизнеса, как   товарищество  на  вере

Гражданский  кодекс  РФ

Статья 82 Основные положения о товариществе на вере

1. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

или  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  КООПЕРАТИВ

Статья 106.1  Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.
2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную  ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.
Рушан
Клиент, г. Казань
А сколько лиц в теории может заключить данный договор?