Муж отказывается выплачивать остаток задолженности по алиментам

Мировой судья г.Москвы 23.06.2015 постановил выплату алиментов на рачетный счет ребенка. (выплаты до совершеннолетия). Совершеннолетие наступило 26.04.2016. По банковской выписке бывший муж не доплатил 30 000 руб. Я подала иск судебным приставам. Муж в этот период давал ребенку наличные на руки на мелкие расходы. Считаются ли выплаты наличными или покупки для ребенка официальными в счет выплаты алиментов, если в Определении от Мирового судьи утверждены выплаты на расчетный счет. Ибо муж отказывается выплачивать эти 30 000 руб, утверждая, что он эти деньги за эти года заплатил ребенку в виде мат. помощи, которую он давал на руки (это где-то 500-1000 руб в месяц).

, Елена Назарова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Считаются ли выплаты наличными или покупки для ребенка официальными в счет выплаты алиментов,

Елена Назарова

Нет, не считаются, т.к. это материальная помощь ребенку, а не алименты. Если алименты перечисляются, то в назначении платежа указывается — Алименты на ребенка за такой-то период.

Либо между вами должно быть соглашение о том, что эти выплаты — алименты на ребенка.

в Определении от Мирового судьи утверждены выплаты на расчетный счет.

Елена Назарова

Ваш муж должен произвести выплаты согласно решения суда, т.к.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Размер задолженности по исполнительному листу обязателен для оплаты.

То. что Ваш бывший муж давал деньги ребенку наличными ни в коем разе не освобождает его от выплаты алиментов по суду.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В счет оплаты алиментных обязательств такая передача денег может быть зачтена только по соглашению с Вами. Как я понимаю Вашего согласия на это нет.

Проще говоря, если Вами будет отозван исполнительный лист, то Ваш бывший муж перестанет быть должником.