Как можно законно установили бракованную деталь?

Здравствуйте! Заказал датчик кислорода на машину в магазин-забрав его, поехал в сертифицированный сервис(я у них делал диагностику, они мне и сказали менять), стали его там устанавливать-оказался брак(товар бракован).Товар будет мне менять магазин, а стоимость работы по снятию-установке датчика кто мне оплатит?

, Михаил, г. Красноярск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать в том числе полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соответственно, при обращении в магазин с претензией о возврате денежных средств или замене товара вы вправе в том числе предъявить требование о возмещении понесенных вами расходов на снятие и установку бракованного товара.