Как правильно осуществляется процедура банкротства?

здравствуйте. хотим подать на банкротства физического лица. имеется два кредита. за последний год заемщик получил инвалидность 2й группы. и уволился с работы. кредит закрыть возможности нет. Задолженность у судебных приставов по 1му кредиту. по 2му дело направлено банком в суд.

Как правильно осуществляется процедура банкротства? и имеет смысл ее делать в такой ситуации.

, Pavel Galkin, г. Санкт-Петербург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, для оценки целесообразности процедуры банкротство необходимо исследовать текущее финансовое положение должника и его планы по жизни на будущее!

Процедура банкротства будет выглядеть таким образом:

— сначал вам надо найти управляюещго, которого утвердил суд для ведения вашего дела обанкротстве;

— затем надо подать заявление о банкротстве (с этим должен помочь управляющий);

— далее суд определит процедуру, которая имеет смысл с учетом размера долга, имущеста и доходов.Это может быть процедра реструктуризации долгов, которая подразумевает рассрочку исполнения обязательств, если у должника есть хоть какое-то имущество или доход, либо процедура реализации имущества, когда продается все что есть и вырученные средства делятся между кредиторами.

Любой должник стремиться ввсети именно процедуру реализации имущества.

Pavel Galkin
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте. дохода кроме пенсии нет. имущество 1/2 квартиры с женой. опись личного имущества только попадает под реализацию. А как найти управляющего процедурой банкротства?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура не дешевая. будет стоить от 60 000 руб. Поэтому оценивайте по финансам.

Подать на банкротство можете, но суд будет в том числе выяснять куда потрачены деньги от кредитов и причину увольнения с работы.

Долю в квартире не продадут.

Если не подать на банкротство, приставы будут 50% списывать с пенсии

Pavel Galkin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А в чем заключается стоимость процедуры? на что идут затраты? какие-то госпошлины..?

Это госпошлина, вознаграждение управляющего, расходы на публикации, проведение торгов, проведение собраний кредиторов.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если сумма задолженности более 500 000рублей и нету другого недвижимого имущества, то смысл есть