Что делать, если я не могу забрать документы из колледжа?

Здравствуйте, поступил в этом году на год в колледж на станочника широкого профиля, затем мне стало не интересно учиться, мне не нужна эта профессия, у меня был призыв в армию я хотел пойти в армию, пошёл забирать документы написал заявление а директор сказал что не отчислит, доучивайся, и сейчас я не могу пойти служить, что мне делать ?

, Артём Якимчик, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1 Вариант:

Досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию, пройти послужить в армии по призыву,

директор не имеет права ставить условия на тему «не отчислю»

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося  не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

2 Вариант:

1) оформить академический отпуск в колледже на время службы по призыву, (место в колледже за Вами сохраняется)

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

2) затем вернуться в колледж на станочника

3) оформить перевод на специальность, которая Вам нравится.

С уважением,