Как расторгнуть договор и нужно ли обратиться в суд?

Между двумя организациями заключен договор оказания услуг на транспортирование ТКО. Все условия договора сторонами исполняются надлежащим образом, однако Исполнитель, в силу полной нерентабельности такой деятельности, желает расторгнуть договор. В Договоре, условия для расторжения установлены только для заказчика и указывается, что можно расторгнуть по соглашению сторон. Исполнителем было направленно Предложение о расторжении с пояснениями, где Исполнитель просил дать ответ в течении 5 рабочих дней. Никакого ответа направленно не было, но до сих пор Заказчик присылает заявки.

Как расторгнуть договор?

Когда можно обращаться в суд?

Что вообще делать?

, Александр, г. Иркутск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно п.2. ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Пишите Заказчику уведомление о досрочном расторжении договора со ссылкой на п.2 ст. 782 ГК РФ.

Если Заказчик выставит Вам убытки, то оцените их адекватность. Если убытки в пределах разумного, то оплатите, так как суд, скорей всего, их взыщет. Если завешены, то мотивированно отвечайте на претензию, и потом защищайте свою позицию в суде.