О субаренде

Доброго времени суток!

У меня ООО , офисные помещения арендованы у муниципалитета, есть возможность сдать в субаренду лишние площади,но по условиям договора аренды площадь субаренды не более 20 кв м , можно ли заключить какой нибудь агентский договор или что то еще, чтобы когото запустить в эти помещения, чтобы они там сидели от моего имени?

, Рустам, г. Казань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам. Можете скинуть договор?

Предварительно могу пояснить следующее:

Если я правильно понял, в договоре установлено ограничение на сдачу в субаренду — не более 20 кв. м.

Субаренда (поднаем) заключается в сдаче арендатором в наем, с согласия арендодателя, арендуемого имущества третьему лицу — субарендатору.

Арендатор по первоначальному договору аренды становится арендодателем по договору субаренды. Договор субаренды регулируется теми же нормами, что и договор аренды, если иное не установлено законом и иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Согласно ст. 615 ГК РФ Арендатор может сдавать в субаренду имущество только с согласия арендодателя

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Поэтому, предварительно могу сказать, что сдача в субаренду больше 20 кв. м. невозможна, но нужно для большей точности смотреть формулировку в договоре.

Можете обратиться к  муниципалитету с просьбой предоставить разрешение сдавать в субаренду больше 20 кв. м.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рустам, добрый день! Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать в субаренду помещения. В данном случае, поскольку речь о муниципальном имуществе при его сдаче в аренду применяются ограничения, установленные ст. 17.1 135-ФЗ «О защите конкуренции» (только по конкурсам и т.д.)  что предполагает более строгий контроль за их использованием. Агентский договор предполагает действие агента от Вашего имени в отношениях с другими лицами, но никак не связан с субарендой поэтому предоставление помещений третьим лицам без согласия арендодателя (либо с нарушением условий такого согласия) может в том числе являться основанием для расторжения договора аренды.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 615 ГК РФ

арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать в субаренду помещения.

Поскольку речь идёт о муниципальном имуществе, поэтому подлежит применению ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Договор аренды в отношении муниципального имущества заключается только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Конструкция агентского договора в данном случае не применима, т.к. не имеет связи с субарендой.

При нарушении порядка заключения договора аренды муниципального имущества (при отсутствии согласия арендодателя или при нарушении условий согласия) договор аренды может быть расторгнут.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рустам, здравствуйте!

Если условия договора предусматривают возможность сдачи арендованного имущества в субаренду, но ограничивают это право 20 кв. м. нужно уточниться по условиям договора (это всего вы можете передать в субаренду или можете передать в субаренду каждому арендатору).

Если каждому арендатору, тогда могут быть «два» арендатора (на каждого из которых будет приходиться не более 20 кв. м.), при этом по факту эти «два» субарендатора будут представлять «одного».

Если есть общее ограничение (не больше 20 кв. м. из арендуемой площади), тогда Вы можете заключить договор, по которому не они, а Вы будете (юридически) представлять их на соответствующих арендованных площадях, но от своего имени.

В этом случае юридически может быть оформлен агентский договор, по которому не они, а Вы будете их агент по агентскому договору (потенциальные субарендаторы будут принципалы). По факту же агент не лишен возможности привлечь для исполнения своих обязанностей из агентского договора (перед принципалом) тех же самых лиц, которые являются стороной по агентскому договору (того же самого принципала).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.