Как оформить развод при наличии несовершеннолетних детей и необоснованных имущественных претензий?

Здравствуйте. У моего брата сложная ситуация: Не живет с женой два года, т. к. она сказала не даст развод пока не получит 250 000 за машину. Машина была куплена в браке : Сдана старая за 250 000 и взят кредит с процентами на новую машину на 550 000. Жена в это время сидела в декрете, т.к. ребенку было пол года и платил за все брат со своими родителями, которые помогали материально. Через год брат ушел от жены и платил все сам с родителями еще два года. Кредит по этой машине закрыт.Перечислял жене деньги на ребенка по 8 000. Сумму выбрали по соглашению т.к. у него официальная зарплата 2 500 (на неполный день от МРОТ) У брата в собственности ничего нет ,он машину которая была куплена в браке сдал по тридыну месяц назад , т.к. там требовался серьезный ремонт + взял кредит с процентами еще 350 000 и в тот же день продал машину матери за 100 000, она даже по регистрации в ГАИ на него нигде не проходила. В результате собственности никакой у него нет, зато во время развода взято два кредита один на 500 000 на 5 лет, эти деньги он отдал матери и второй кредит на 350 000 ( это не автомобильный кредит, деньги просто взяты под проценты в банке) Сейчас брат хочет подать в мировой суд на развод. На что может в этой ситуации претендовать его жена? ( еще раз подчеркну, они не живут уже два года, до этого жили у его жены, но он там прописан не был). На чем лучше строить свою защиту если она на мировом суде начнет требования выставлять или подаст в районный на раздел имущества?

Уточнение от клиента

Имеет ли она права по суду требовать за машину 250 000? У брата этих денег нет… машина продана… что дальше?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталия!

В случае раздела совместно нажитого имущества иск подается в районный суд общей юрисдикции.

Если мировой суд установит, что имеет место раздел имущества, то передаст дело на рассмотрение в районный суд.

Из тех сведений, которые вы представили взыскать с вашего брата какое -либо имущество не представляется возможным, так как в любом случае спорный автомобиль он покупал за свой счет, что он легко докажет в суде. Плюс свидетельские показания родителей о том, что они давали ему деньги тоже имеют значение.

Если нужно будет готовить возражения на иск, обращайтесь в чат. Я вам помогу.

Удачи Вам