Оформление дома в собственность

Добрый день, застройщик строит дом в своем КП, хотели бы оформить дом в свою собственность, в пункте документа указано — что этот документ так же является документам приема-передачи и мы нее имеем претензий, но их мы как раз и имеем — застройщик задерживает сроки строительства и дом не достроен, как и территория возле него не обведена забором и т.п. По факту максимальный срок конца строительства — 17 мая. У застройщика еще есть время, но не хотелось бы принять дом, оформить его в собственность и достраивать самостоятельно, когда это должен делать застройщик. Прикрепляю вам первоначальный договор, и следующий документ что пойдет на оформление в МФЦ.

  • 2019-04-16 10.04.16
    .jpg
  • 2019-04-16 10.04.05
    .jpg
  • 2019-04-16 10.05.23
    .jpg
  • 2019-04-16 10.04.34
    .jpg
  • 2019-04-16 10.04.38
    .jpg
  • 2019-04-16 10.04.43
    .jpg
  • 2019-04-16 10.04.10
    .jpg
, Денис, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас договор не с застройщиком, а между физ лицами- это важно.

П. 9 конечно не удачный для вас- договор и акт сразу же- это закону не противоречит и вы это подписали — тут свобода договора- ст 421 гк, так что это законно.

Правда это не лишает права выставить претензию- письменно и указать все недостатки- правда тут есть момент в том. что эти недостатки вы не могли узнать заранее — до получения объекта, какие то скрытые недостатки. Иначе у них будет ответ- что вы объект видели, договор подписывали при этом- и все эти недостатки были вам известны.

но их мы как раз и имеем — застройщик задерживает сроки строительства и дом не достроен, как и территория возле него не обведена забором и

Денис

а ранее вы этого не знали?

претензию в любом случае отправлять заказным по почте с описью и вот описывать все недостатки.

Правда в договоре не указано что дом- еще недостроен. Он как раз описан с кадастровым номером, площадью и т.д.

По предварительному договору у вас п 4.1 противоречит закону — написано что это аванс- но указано что он не возвращается- это противоречит гк

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

не возвращается задаток, аванс всегда возвратен. Если момент спорный- то деньги считаются авансом и возврату подлежат.

До 17 марта они должны были все документы на дом предоставить- они это сделали? (это п 3.1.2 договора) он должен был быть достроен до 17 января, до 17 мая идет благоустройство территории, что не одно и тоже с постройкой дома конечно — это п 3.1.1 предварительного дкп.

кстати п 3.2.1 предварительного дкп четко указывает — у вас аванс, не задаток, он должен быть возвращен.

основной дкп пока не подписан от вас- и пока не подписывайте его- как раз пока не разберетесь с состоянием дома, документами- всеми претензиями. Как указывал выше- начинайте претензионную переписку с ними с указанием всех обстоятельств- как раз поэтому дом принимать по основному дкп- акту вы и не можете.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

По факту максимальный срок конца строительства — 17 мая.

Денис

Срок строительства дома у Вас в договоре — 17 января. А 17 мая — это срок благоустройства территории. Так что юридически получается, что дом уже сейчас должен быть построен.

в пункте документа указано — что этот документ так же является документам приема-передачи и мы нее имеем претензий, но их мы как раз и имеем — застройщик задерживает сроки строительства и дом не достроен, как и территория возле него не обведена забором и т.п

Денис

Вот это, конечно, не очень хорошо, но тем не менее это не критично. Вам нужно другими доказательствами подтвердить, что по факту дом передан не был, и к тому же, что он не достроен.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вообще непонятно — почему строительство ещё идёт, если у Продавца уже зарегистрирована собственность на дом? Старый дом снесли и строят заново? Могут быть проблемы с этим.

 в пункте документа указано — что этот документ так же является документам приема-передачи и мы нее имеем претензий, но их мы как раз и имеем — застройщик задерживает сроки строительства и дом не достроен, как и территория возле него не обведена забором и т.п.

Сейчас заметил, что у Вас основной договор ещё не подписан — так что в этом плане проблем нет, просто не подписывайте и требуйте от продавца завершить строительство.

В таком виде договор заключать нельзя — объект ещё не построен.

Сейчас направляйте продавцу претензию в письменном виде. Если есть желание — то согласуйте новый срок. Плохо, конечно, что в договоре не прописали санкции за нарушение сроков, но тем не менее Вы имеете право отказаться от заключения основного договора, так как продавец не исполнил своего обязательства.

в п. 3.1.2 Договора указано, что  до 17.03.2019 Продавец обязан предоставить Вам все документы необходимые для заключения основного договора и регистрации перехода права собственности.

Такие документы были предоставлены?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

По договору от 09.04.2019г. объектом купли-продажи уже выступает жилой дом, а не ОНС (объект незавершенного строительства). Основания права собственности на жилой дом — договор купли-продажи от 16года и дом уже стоит на кадастровом учете, согласно сведений ЕГРН

Здание

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Наименование:
Жилой дом

Адрес:
Российская Федерация, Краснодарский край, городской округ город Краснодар, п. Знаменский, Знаменский территория ДНТ, ул. Озерная, 30

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
2 441 130,08 руб.

Общая площадь:
119,4 кв. м

В связи с чем возникает вопрос, почему речь идет об объекте незавершенного строительства?

Потом, есть предварительный договор купли-продажи… Но этот договор не корректно был оформлен, в данном случае было необходимо заключать договор купли-продажи будущей недвижимой вещи…

В настоящий момент, если хотите заключить договор, то требуйте выполнение обязательств продавцом,  установленных Предварительным договором от 17.05.2018г., и ДО полного исполнения обязательств я бы не рекомендовала заключать сделку… Согласно основному договору купли-продажи от 09.04.2019г. здесь три объекта недвижимости: 2 участка и 1 дом, при этом дом давно «достроен» и стоит на учете в ЕГРН и права на него зарегистрированы… А по предварительному договору тоже три объекта недвижимости: 2 участка и один, как я понимаю, недостроенный дом… Что по факту приобретается? Можете ответить? Возможно здесь два участка и два дома, только один оформленный, другой нет?..

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно сами договора составлены в корне неправильно, та к как должен быть договор подряда как минимум, вместо предварительного договора.

Ст.740 ГК РФ:

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену

Но если исходить из имеющегося, то в соответствии с п.4.3 предварительного договора, при заключении Договора позже установленного срока вами составляется дополнительное соглашение к данному договору, в котором вы можете продлить срок исполнения обязательств.За данное нарушение вы также вправе взыскать неустойку с продавца.

Поэтому до исполнения предварительного договора купли продажи у вас нет обязанности по принятию данного дома, тем более сам договор купли продажи вами еще не подписан.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, по сути вами заключен не предварительный договор к-п недвижимости, а смешанный договор (ст. 421 ГК РФ). Т.е договор не предусмотренный законом. В вашем договоре содержатся положения предварительного договора (на земельный участок) и договора подряда (строительство дома). Обращаю ваше внимание, что площадь дома уменьшилась (по сравнению с указанной в предварительном договоре), а цена осталась прежней.
Вам сейчас необходимо:
1. Не подписывать договор купли-продажи;
2. Подготовить и направить Продавцу (ИП) претензию с требованием построить дом, который указан в предварительном договоре, пригрозите ему неустойкой, предусмотренной ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», вы имеете на нее право.
3. Укажите, что вы готовы принять земельный участок и заключить основной договор, но дом просите достроить в соответствии с условиями договора. Участки вы должны принять, а вот дом они должны достроить.

Ваша позиция более выигрышная чем у ИП, я не знаю как они будут достраивать дом до указанных в предварительном договоре характеристик, вы имеете право требовать больших скидок (уменьшения цены договора), в суде они больше потеряют (учитывая штрафы предусмотренные ФЗ «О защите прав потребителей»).