Нормами права какого государства следует руководствоваться при расследовании этого преступления?

В течение туристического международного круиза на лайнере, приписанном к порту США, гражданин Германии Хайнс совершил насильственные действия в отношении российского гражданина Сидоренко в то время, когда корабль находился в нейтральных водах.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

3.Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.