Как можно установить факт принятия наследства?

здравствуйте. еще в 2004 г. у меня умерла мама.наследство состоит из дома и земельного участка.

в наследство никто не вступал.

однако с 1990 г. я состою на регистрационном учете в доме матери.

но на день смерти матери и в последующее время я фактически проживала по адресу мужа.

является ли моя прописка фактом принятия наследства?

мама умерла 24 ноября 2004 г. а я в июле 2005 г. я дала согласие на прописку своей племянницы в доме умершей матери- является ли это мерой по сохранению имущества?

также хотела бы уточнить по поводу оплаты госпошлины в суд.

хочу установить факт принятия наследства а затем признать право собственности.

госпошлина будет и за дом и за земельный участок или только за дом, а земельный участок уже как само собой разумеющееся к дому?

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать в суд иск об установлении факта принятия наследства. В суде вы доказываете, что хоть вы там не проживали, но все равно заботились об этом имуществе и несли расходы на его содержание.

Гос пошлина для вас будет составлять 300 руб., если исковые требования будут сформулированы приблизительно так: Прошу установить факт фактического принятия наследства после смерти матери. Это как раз будет предполагать что вы принимаете все имущество и дом и участок. После получаете свидетельство у нотариуса и регистрируете право собственности.

Но если вы требования сформулируете приблизительно таким образом: Прошу признать за мной право собственности на дом и на земельный участок… То госпошлину вы будете оплачивать в зависимости от кадастровой стоимости этих объектов недвижимости.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, можете воспользоваться моими услугами, написать мне в чат.