Налог с продажи недвижимости

Добрый день! В 2010 году достался в наследство от мамы участок, на нем жилой дом. Участок был на праве бессрочного пользования, дом зарегистрирован.В 2016 году зарегистрировала участок.В 2018 продала участок с домом. В налоговой требуют оплатить налог с продажи земельного участка. Правоправны ли действия налоговой службы ,ведь право собственности по наследству у меня было с 2010 года?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оплатить налог с продажи земельного участка. Правоправны ли действия налоговой службы, ведь право собственности по наследству у меня было с 2010 года?

Любовь

Думаю, что требования об уплате налоговой возможно оспорить, опираясь на ГК РФ ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данной ситуации, вариант написать в налоговую заявление в простой письменной форме с просьбой освободить от уплаты налога, прикрепив свидетельство о праве на наследство.

Согласен с коллегой, что налоговая, возможно исходить из того, что было право бессрочного пользования, а стало право собственности, но на мой взгляд, подать заявление стоит.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
В налоговую такое заявление написала, копии документов приложила. Есть шанс не оплачивать налог с продажи?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2018 продала участок с домом. В налоговой требуют оплатить налог с продажи земельного участка. Правоправны ли действия налоговой службы, ведь право собственности по наследству у меня было с 2010 года?

Любовь

Любовь, добрый день! Видимо в данном случае требование об уплате налога с продажи участка связано с тем, что по наследству в отношении участка к Вам перешло право бессрочного пользования а не право собственности. Право собственности возникло уже не в порядке наследования, соответственно срок владения участком исчисляется с момента регистрации права а не с момента открытия наследства. В данном случае Вы вправе применить имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ и уменьшить налогооблагаемую базу от продажи участка

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!..

В соот. со ст.1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У наследника  право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя, независимо от того что вами собственность зарегистрирована позже.

Данная позиция также изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358038/#ixzz5lEiGSwzb

Данная позиция также изложена в Письме

Решетникова Екатерина

Коллега, данная позиция изложена в очень многих письмах Минфина и собственно не вызывает каких либо разногласий, вопрос не в этом, а в том, что одно право трансформировалось в другое  — бессрочное пользование это не одно и тоже что и право собственности

Коллега согласна с вашим мнением, однако у меня вызывает вопрос другой момент. В  отношении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком законом не предусмотрена передача данного права по наследству. В связи с чем на данное право она не могла вступить в наследство.Если в свидетельстве о наследстве сразу указано право собственности на земельный участок, тогда отказ налоговой необоснован.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ст. 1181 ГК РФ право постоянного бессрочного пользования по наследству не переходит. Унаследовать можно либо право собственности, либо право пожизненного владения ЗУ.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому, считаю, что налоговый орган обосновано указывает, что право на ЗУ возникло в 2016 году и требует уплаты налога с его продажи. Налог в такой ситуации можно уменьшить за счет применения имущественного вычета по ст. 220 НК РФ.