8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться, чтобы ИФНС самостоятельно закрыло ООО?

Здравствуйте !!! Сразу скажу , что ООО не имеет долгов, не работает более трех лет, но во избежание штрафных санкций сдает нулевую отчетность. Так же более трех лет не пользуется счетом банка. Не находится по юр. адресу и не собирается работать. "Судебный порядок ликвидации юр. лиц с недостоверным адресом просуществует только до 01.09.2017 года. В этот день вступят в силу изменения, внесенные законом 488-ФЗ от 28.12.2016 года. Они предусматривают, что если в срок более 6 МЕСЯЦЕВ после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверном адресе, субъект хозяйственной деятельности не исправит ее путем предоставления точной и правдивой информации, то налоговые органы самостоятельно ликвидируют организацию." В конце 2017 году проверкой ИФНС было установлено , что ООО не находится по адресу регистрации. Был составлен протокол и подано заявление в суд налоговыми органами за несоответствие адреса. В суд ни одна из сторон не явилась, вынемено определение о административном правонарушении и ООО оштрафовали на 1000 рублей. В 2018г , узнав о штрафе учредитель его погасил. Никаких изменений в ЕГРЮЛ относительно смены юр. адреса не подавалось!!!! Более того, в ИФНС было сообщено, что предприятие с 2015г не ведет хозяйственной деятельности, по юр.адресу ООО не находится, учредитель проживает по адресу (...!) и не собирается продолжать работать. Однако, в апреле 2019г налоговая вновь вызывает ООО для подписания протокола недостоверности адрес регистрации для возможности подачи заявления в суд. Что делать мне ? Протокол то я подпишу, но это будет уже считаться злостным нарушением и следовательно суд вынесет сумму штрафа более высокую. Или мне в протоколе указать ссылку на закон 488-ФЗ от 28.12.2016 года??? Пожалуйста, дайте совет!!! P.S: Налоговая предлагает и настаивает, что бы я перестала посылать нулевую отчетность , мотивируя это тем, что тогда они через год смогут просто принудительно закрыть ООО , по ведь п.1 ст 119 НК РФ четко дает ответ, что нарушение в непредоставлении в срок отчетов ДАЖЕ НУЛЕВЫХ влечет за собой штрафные санкции. Как с этим быть????

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Сергей Русаков
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! 

Не рекомендую ничего подписывать из того, что предлагает налоговая. 

Действительно, если в течение 12 месяцев компания не сдает отчетность и отсутствуют движения по счетам, то налоговая принимает решение о принудительной ликвидации такой компании. При этом никакие штрафы не начисляются.

Если вы не планируете дальше вести деятельность, то достаточно просто дождаться исключения ООО из ЕГРЮЛ. Однако при этом следует помнить, что в случае такого исключения гендиректор ООО учредитель, владеющий более 50 % долей на момент исключения не смогут в течение 3х лет быть учредителями или генеральными директорами других организаций. 

Можно также пойти по пути добровольной ликвидации этой компании. В этом случае никаких негативных последствий не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019