Можно ли писать отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, если просрочки пока еще нет?

у меня несколько займов у МФО, но просрочек пока что нет. Вопрос: можно ли написать заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами?

, Иннокентий, г. Якутск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если вы имеете в виду согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, то в соответствии с частью 7 статьи 4 федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ вы в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом кредитору (МФО), путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора.