Оплата НДФЛ при продаже квартиры и последующей покупке квартиры в стройке по ДДУ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему договор долевого участия не является основанием для права налоговый вычет. А точнее , мы продали квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, свою долю вложили в стройку подтверждением, чего должен служить договор долевого участия. Но он по каким то причинам не является подтверждением покупки квартиры, или хотябы статьей затрат на приобретение ее в стройке. Читаю статью 220 НКРФ, там вроде говорится, что в фактические расходы на приобретение жилья включаются расходы на приобритение самой квартиры, прав на неё, а договор долевого участия разве не является именно этим правом? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий. Имущественный налоговый вычет предоставляется на покупку и на продажу недвижимого имущества. Продажа и покупка будут рассматриваться отдельно налоговым органом.

Вы продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет и обязаны уплатить налог 13% с суммы, свыше 1 млн.руб. (то есть со стоимости проданной квартиры высчитывается 1 млн.руб.). Вместо этого, вы вправе уменьшить полученный доход от продажи квартиры на расходы по ее приобретению. Например, вы купили ее за 3 млн. и продали за столько же или меньше, тут налога к уплате не будет.

Вы заключили договор долевого участия в строительстве квартиры. Право на получение имущественного налогового вычета в данном случае возникнет только тогда, когда дом будет построен и вы зарегистрируете право собственности на квартиру. То есть, когда дом с вашей квартирой достроят и вы оформите на нее право собственности, вы можете обратиться за вычетом и получить возврат налога в сумме не более 13% с 2 млн.руб.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! То, куда были вложены деньги от продажи квартиры не имеет никакого значения поскольку налогообложению подлежит доход под которым понимается все полученное по сделке от продажи квартиры. При этом, Вы вправе уменьшить этот доход либо на сумму фактических расходов, понесенный на покупку ЭТОЙ квартиры либо если их нет либо нельзя подтвердить просто уменьшить доход от продажи на 1 млн. налогового вычета. Покупка в том же налоговом периоде квартиры дает право на налоговый вычет на покупку жилья — это два совершенно разных налоговых вычета, в случае с покупкой по ДДУ право на вычет возникает с момента получения квартиры по акту от застройщика. Если продажа и право на вычет на покупку возникают в одном налоговом периоде можно произвести своего рода взаимозачет в рамках одной декларации