8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата НДФЛ при продаже квартиры и последующей покупке квартиры в стройке по ДДУ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему договор долевого участия не является основанием для права налоговый вычет. А точнее , мы продали квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, свою долю вложили в стройку подтверждением, чего должен служить договор долевого участия. Но он по каким то причинам не является подтверждением покупки квартиры, или хотябы статьей затрат на приобретение ее в стройке. Читаю статью 220 НКРФ, там вроде говорится, что в фактические расходы на приобретение жилья включаются расходы на приобритение самой квартиры, прав на неё, а договор долевого участия разве не является именно этим правом? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Эльвира Солнцева
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий. Имущественный налоговый вычет предоставляется на покупку и на продажу недвижимого имущества. Продажа и покупка будут рассматриваться отдельно налоговым органом. 

Вы продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет и обязаны уплатить налог 13% с суммы, свыше 1 млн.руб. (то есть со стоимости проданной квартиры высчитывается 1 млн.руб.). Вместо этого, вы вправе уменьшить полученный доход от продажи квартиры на расходы по ее приобретению. Например, вы купили ее за 3 млн. и продали за столько же или меньше, тут налога к уплате не будет.

Вы заключили договор долевого участия в строительстве квартиры. Право на получение имущественного налогового вычета в данном случае возникнет только тогда, когда дом будет построен и вы зарегистрируете право собственности на квартиру. То есть, когда дом с вашей квартирой достроят и вы оформите на нее право собственности, вы можете обратиться за вычетом и получить возврат налога в сумме не более 13% с 2 млн.руб.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Виталий, добрый день! То, куда были вложены деньги от продажи квартиры не имеет никакого значения поскольку налогообложению подлежит доход под которым понимается все полученное по сделке от продажи квартиры. При этом, Вы вправе уменьшить этот доход либо на сумму фактических расходов, понесенный на покупку ЭТОЙ квартиры либо если их нет либо нельзя подтвердить просто уменьшить доход от продажи на 1 млн. налогового вычета. Покупка в том же налоговом периоде квартиры дает право на налоговый вычет на покупку жилья — это два совершенно разных налоговых вычета, в случае с покупкой по ДДУ право на вычет возникает с момента получения квартиры по акту от застройщика. Если продажа и право на вычет на покупку возникают в одном налоговом периоде можно произвести своего рода взаимозачет в рамках одной декларации

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019