Как продать две доли одновременно третьему лицу?

Добрый вечер! Хотим с совершеннолетним сыном продать 2х комн.квартиру с целью строительства частного дома.Собственники в равных долях с 2015 года.Как выгоднее продать,сразу обе доли одновременно третьему лицу или же оформить дарение доли сына на меня и лишь потом продавать?Нужны ли при этом услуги нотариуса.И нужно ли будет при продаже мне платить налог.Квартира приватизированная.

, Айрат, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует по возможности продавать свои доли в праве собственности на квартиру самим, при невозможности присутствовать на сделке, оформить доверенность на продажу на одного из Вас. Нотариально заверять договор купли-продажи не требуется, кроме случая, если на стороне покупателя будут выступать несколько покупателей.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если он приобретен до 01.01.2016 либо право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; пп. «в» п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ2«О внесении изменений в НК РФ»):
— в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
— в результате приватизации;
— в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Поэтому при первоначальном дарении своей доли в праве собственности на квартиру сыну, срок нахождения объекта недвижимости в собственности будет рассчитываться с даты государственной регистрации права собственности на него согласно выписке из ЕГРН, и вам придется ждать уже пять лет, поскольку по общему правилу предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.