Можно ли оформить право собственности на гараж в гаражно-потребительском кооперативе?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно оформить право собственности на гаражный бокс в ГПК, если на руках есть ДКП гаража от 1993 года (заверенный у нотариуса)(о регистрации в БТИ ничего не известно), справка от председателя ГПК о том, что владелец является членом ГПК с 1993 года и ему принадлежит гаражный бокс с подвалом (1992 года постройки), задолжностей перед ГПК не имеется, арестов и запрещений на владение указанным боксом не имеется. ГПК располагается: Категория земель: Земли населенных пунктов; Разрешенное использование: Для размещения индивидуальных гаражей; по документу: Для гаражного строительства. Земля в аренде.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Если знаете адрес продавца (или он не менялся) то соответственно Вы вправе самостоятельно обратиться за регистрацией права собственности в Росреестр  сдав необходимые документы (договор, заявления, техническую документацию) в МФЦ.

Если продавца нет или невозможно его найти, то придется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на гаражный бокс, и уже на основании решения суда, вступившего в силу обращаться за регистрацией права собственности.

Далее уже Вы вправе обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования с вопросом приобретения участка под гаражом.

Готов оказать полную консультацию на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если продавец адрес не менял, а у покупателя адрес сменился — в этом случае только через суд?

Нет, если  можно найти продавца, то  прописка тут значения иметь не будет уже, есть же паспорта, которые удостоверяют личности сторон сделки.