Какой размер единовременного пособия я должна получить?

Я вышла на пенсию по выслуге лет из органов внутренних дел, согласно выписки из приказа выслуга составляет 20 лет, льготной выслуги нет, 18 лет службы в полиции, 2 года учёбы заочно в гражданском ВУЗе до службы в ОВД. Какой размер единовременного пособия я должна получить?

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

Если выслуга в выписке из приказа рассчитана правильно, то в силу п. 7 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/docum...):

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания...

Однако Вы указываете, что обучались Вы заочно. В силу п. 2 ст. 38 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

При таких условиях выслуга должна составлять 18 лет.

Вам фактически выплатили пособие, в каком размере?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ

 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

Т.е. исходя из приведенных положений федерального законодательства,  и должен подсчитываться Ваш общий который является  является основанием для назначения единовременной выплаты в связи с увольнение в  размере семи окладов.

Если в Вашем случае обучение происходило заочно, то в таком случае все же следует обратить внимание на то обстоятельство, что законом  не установлено, что его  нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу, т.е. обучение заочно происходило если до 1 января 2012 года, а в Вашем случае насколько я понял это именно так, то по ранее действовавшему законодательству этот период в Вашем случае также подлежит включению в стаж выслуги лет, а значит при таких условиях он составит 20 лет, что дает право на получение единовременной выплаты в размере семи окладов.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Это в том числе следует из разъяснений органов МВД РФ, можете ознакомиться с одним таких разъяснения к примеру  по официальной ссылке:

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, полагаем, что время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел.

https://66.мвд.рф/document/103...

Светлана
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое.