Входит ли в компетенцию филиала ТФОМС защита прав застрахованных лиц?

Гражданин Сидоров А.В. обратился в филиал ТФОМС с жалобой на умышленное бездействие врачей городской клинической больницы. Входит ли в компетенцию филиала ТФОМС рассмотрение подобных жалоб и защита прав застрахованных лиц?

, Лилия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Территориальный ФОМС обеспечивает права граждан в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, информирование граждан о порядке обеспечения и защиты их прав в соответствии с настоящим Федеральным законом (пп.8 п. 7 ст. 34 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ).