Иск об определении порядка общения с ребенком и участии в его воспитании

Здравствуйте, нужно ли при составлении искового заявления "Об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании" указывать адрес места общения с ребенком? Регистрация и местонахождение ребенка через год может измениться и ответчик, ссылаясь на решение суда, в котором разрешено общение по предыдущему адресу, может не давать возможности общаться с ребенком по новому адресу. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Здравствуйте, нужно ли при составлении искового заявления «Об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании» указывать адрес места общения с ребенком?

Вы можете прописать, что общение ребенка происходит на территории матери или отца, в местах детского досуга. В таких исках не нужно прописывать точное место общения, т.к. в зависимости от возраста, обстоятельств, место жительства отца и матери может меняться.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Указание места общения с ребенком может иметь разную степень конкретности в судебном решении, если это имеет значение для конкретного дела, в интересах ребенка может указан адрес, часы и другие условия в максимальной степени подробности. В любом случае, если указанные условия изменяются, требуется пересмотр режима общения. В частности переезд ребенка в другой населенный пункт или даже в другой район — существенное изменение не только в режиме общения, но и в целом в жизни ребенка. Маловероятно, что без корреткировки режима, если родители сами не могут почему-либо договориться, невозможно обеспечить реализацию прав родителя и защиту интересов ребенка одновременно. Если отношения такие, что ваши опасения обоснованы, вам следует во всех случаях вносить корректировки, исключающие необоснованные запреты со стороны второго родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исковые требования лучше прописывать в виде установления обязанности передавать ребенка в определенном месте (по месту его жительства) в определенное время. Ограничивать общение ребенка с родителем каким-то местом не стоит, лучше указывать в общих словах, что общение может производиться по месту жительства родителя, а также производиться в общественных местах.

Составление искового заявления лучше поручить специалисту, иначе время общения ребенка с родителем может быть установлено самое минимальное, а само решение стать неисполнимым.

С уважением, Андрей Козырев