Налог на наследство в случае наследования квартиры, з/у и машины

Добрый день! какая сумма налога у меня будет если в наследство перешла квартира 2340000 земельный участок 100000 и машина 160000 ! я жена и на момент смерти мужа проживала вместе! не в разводе!

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Налог на наследство не предусмотрен.

Может быть, вы спрашиваете про госпошлину на оформление наследства, которую надо заплатить у нотариуса?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

1800 я заплатила когда подавала документы на наследство! теперь прошло 6 месяцев и нотариус озвучила 34500 что я должна заплатить что бы получить документы на наследство

Нотариусы взимают не только госпошлину, но и оплату за оказанные юридические и технические услуги. Здесь надо смотреть тарифы, которые действуют у вас в регионе. С ними можно ознакомиться на сайте областной нотариальной палаты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Действительно, в соответствии с положениями ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом, а он вправе взимать плату за совершение нотариальных действий, включая и техническую работу по оформлению документов. В то же время положения налогового законодательства не предусматривают уплату налога в случае приобретения имущества в порядке наследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

добрый день! все документы и оценки я делала сама! нотариус ни одного документа не делал и ему за это 34500?

Есть нотариальная палата региона, там можно ознакомиться с расценками нотариусов и получить консультацию о правильности расчётов. Нотариальный тариф зависит, в том числе и от оценки имущества, ставки установлены ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате, а цены у нотариуса действительно не всегда кажутся справедливыми, это так.