8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право регистрирующие органы не исполнять вынесенное решение суда?

Имеют ли право регистрирующие органы отказывать мне в регистрации моих прав на площадь жилой дом, которая была определена по решению суда.

По факту площадь жилой дом больше, из-за самазастроя сособственника, при вынесении решения суда, суд выделил в общую долевую собственность только законная площадь жилой дом, а регистрирующие органы отказывать мне в регистрации моих прав на ту площадь жилой дом, что определил суд, из-за самазастроя сособственника. Имеют ли право регистрирующие органы, не исполнять вынесенное решение суда?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

Как я понял из Вашего сообщения, Вы вместе с сособственником в суде узаконили новую площадь жилого дома. В результате чего образовался новый объект.

На основании пункта 3 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) «государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с: образованием объекта недвижимости».

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 ФЗ «основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке».

На основании изложенного, Вам необходимо подготовить технический план здания в органах БТИ, для устранения препятствий в государственной регистрации прав.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег!  Дело в том, что я вышла из общей долевой выделив свою долю в натуре, у меня проблем с регистрацией нет, а вот у моего брата есть, так как он оставшийся сособственник с соседкой, у которой на выделенной по решению суда площади есть самазастрой, по решению суда им была выделена законная площадь, но без определения долей, так как при рассмотрении дела не одной из сторон не было заявлено об изменение долей на оставшуюся площадь, поэтому суд вынес определение оставить им в общей долевой собственности только законную площадь. В БТИ отказывают принимать документы моего брата из-за самазастроя, они требуют сначала решить вопрос с самазастроем.  Вот и для меня не понятно, почему БТИ ставят свои условия, не исполняя решение суда. 

Доли они могут определить по соглашению на выделенную им площадь, так сказал судья, а порядок пользования у них установлен в домовладении по соглашению более 20 лет назад, он действующий по сей день. 

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть решение суда. Я правильно понимаю, что дом разделен по решению суда на квартиры? Если это так, то в БТИ должны быть одновременно осуществлены следующие действия: снятия с учета дома, постановка на кадастровый учет выделенных квартир и многоквартирного дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 16.04.2019